По-уму - стяжка сначала. Коммуникации будут мешать нормально стяжку сделать.
Единственное, сначала укладывается то, что будет в стяжке-водяной теплый пол, электрокабель итп. Если ничего такого не будет-сначала стяжка а уже потом все коммуникации.
Строительство и ремонт
С чего начинать ремонт в новостройке? стяжка пола или сантехника?
ХЗ что там у вас есть.
Краткая пошаговая инструкция по этапам проведения ремонтных работ в Вашем жилище.
1. Решаемся делать ремонт
2. Копим деньги
3. Делаем эскиз, проект, чертеж, рисунок, набросок или еще что нить того, что хотим видеть после ремонта. Рисовать можно - на бумаге, на стене на обоях, на старой плитке не смываемым маркером... и на прочих местах (чтобы потом не жалко было выбрасывать).
4. Ищем хорошего прораба или мастера по ремонтам, или добропорядочную бригаду. Если выбираете этот вариант, то на этом останавливаемся и больше ни о чем не беспокоимся. Если решаем делать самостоятельно, то этот пункт пропускаем и переходим к следующему.
5. Приступаем к ремонту.
6. Берем все накопленные деньги и идем по магазинам приобретать нужные стройматериалы. Одновременно консультируемся у хороших специалистов, какие и для чего подойдут, лучше, практичней, удобней в работе и пр.
7. Вначале все ломаем, обдираем, скоблим, разбираем, смываем, местами обесточиваем и обезвоживаем...
8. Если имеет место замена коммуникаций - штробим, сверлим, выдалбливаем, меняем радиаторы. Если предполагается дальнейшая штукатурка толстым слоем или обшивка стеновыми материалами, то можно и не штробить, а сразу переходим к следующему пункту
9. Потом закладываем в то, что продолбили то, что должно там быть. Подключаем. Проверяем...
10. Если током не шарахнуло и соседи снизу не прибежали с мокрой головой, то все ранее сделанные дыры, отверстия, штрабы, если таковые были, заделываем, замазываем (короче прячем от посторонних глаз или просто фиксируем)
11. Потом делаем все мокрые, грязные, мерзкие и противные процессы. Сверху вниз (от потолка к полу)
12. Где то тут или пунктом ранее меняем окна, если меняем. Защитную пленку не снимаем.
13. Потом делаем все сухие монтажно-планировочные процессы. Сверху вниз, но тут можно и совместить некоторые.
14. Делаем откосы у окон, дверей.
15. Потом делаем слабомокрые, полумокрые, полусухие и прочие процессы, завершающие подготовительный этап работ перед финальной отделкой. Сверху вниз.
16. Поскольку большая часть работ закончена и балкон уже освободился от строй материалов, теперь можно сделать отделку балкона (лоджии) или что там у Вас.
17. Потом окончательная (финальная, завершающая) отделка. Опять таки сверху вниз.
18. Потом двери, выключатели, розетки, светильники, ванны раковины унитазы и прочая подобная фигня.
19. Потом мебель.
20. Потом, и наконец, живем и наслаждаемся.
(если какой-либо из видов работ не предусмотрен вашими планами - просто пропустите данный пункт)
1. Решаемся делать ремонт
2. Копим деньги
5. Приступаем к ремонту.
14. Делаем откосы у окон, дверей.
19. Потом мебель.
с пересчета денег в кармане
сначала подводят коммуникации.. пол уже позже
В первую очередь, выполнить монтаж электропроводки и сантехники. Раскидать провода выдолбить ниши, установить подрозетники. Для сантехники вывести трубы.
Если выбор из этих двух, то стяжка. Самое первое - это нужно установить дешевый унитаз б/у и железную мойку на время ремонта.
стяжка в самый последний момент /после штукатурки тоже/
Думаю сантехника
видео как раз про новостройку. http://youtu.be/i-jsYYIezEU (под жидкие обои) Мастер от СТЕНПО.
Начните с определением планировки квартиры, чтобы она не нарушала никаких норм. О том, что можно делать при перепланировке, а что нельзя почитайте здесь:
http://resog.ru/pereplanirovka-kvartiry-chto-mozhno-a-chto-nelzya
Kanat Nakypbekov
никто и согласовывать не будет, о чем речь)
Сначала-сантехника. Так, как при замене стояков придётся выполнять лишнюю работу. Также в стяжку можно заложить разводку воды, тёплый пол и пр. Также электрику сейчас довольно часто разводят в стяжке.