Строительство и ремонт
Обратный эффект после звукоизоляции стены... Как исправить?
Сделали звукоизоляцию стены с соседями: металлический каркас, минвата, два листа гипсокартона. Соседей стало больше слышно чем раньше ((((( телевизор, голос... как быть???
Очень жаль. Потрачены средства, упущено время ...Разбирайте всё сделанное. Гипрок - применить в другое место, или продать. Если мин. вата НЕ акустическая (плотная) - то она слабый помощник для звукоизоляции., Стойки крепить к стене, подложив ленты вспененного полиэтилена, толщ. от 10-20мм., Вместо гипрока - 2 слоя ГВЛ по 15-20мм. толщины. Поверх отделка.
...А существующая конструкция лишь замечательно передаёт вибрации, гипрок резонирует - вот и эффект усиления...
Islam Aliev
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой лучше взять наполнитель. И еще, если можно, парочка вопросов: металлоконструкцию мы крепили еще при помощи подвесов к стене, без них брат сказал никак нельзя, высота потолка 3м, так ли это, если да, то эти подвесы в месте крепления также должны быть монтированы через вспененный полиэтилен? и еще мне отвечали что между наполнителем и изначальной стеной с соседями должно остаться воздушное пространство, а наполнитель приклеивать к каркасу, это действительно так?
а пол у вас случаем не деревянный и не вплотную к стене?
Не правильно сделали. Вату надо было приклеивать и оставлять чуть чуть воздушную подушку
Все жесткие конструкции каркаса, должны крепиться к стенам, потолку и полу через демпфирующие шумогасящие прокладки.
Islam Aliev
Здравствуйте! а исправлять-это только переделывать?
Islam Aliev
Звукоизоляция достигается одним единственным способом - многократным преломлением звука. Тут можно и металлическим листом обойтись, если соображать как делать. У вас же, похоже, получился резонатор. И скорее всего вы сохранили мостики для звука (жесткие крепежи к резонирующей опоре - полу или стене). Гипсокартон для звукоизоляции перегородок НЕЛЬЗЯ ставить на одну и ту же опору - должен быть зазор, желательно заполненный. И не ватой, а аккустическим преломляющим материалом - либо уголковым отражателем, либо эхопоглощающей панелью.
В прошлом спецкомнаты делали оббивая стены бутербродом - войлок-ДСП-войлок-ГКЛ с зазором между каждым слоем и разнесенным каркасом. Съем звука со стен аппаратурой был невозможен (если не орали)...
Вам совет - разбирайте и ставьте прокладки между каркасом и кронштейнами (войлок). И не набивайте туго вату!
всё дело в каркасе... метало... и вата слабо держит звук... получилось что у вас усиливается звук.... пеноплекс или ему подобное экологичное лучше глушит... звуки... да каркас через резиновые прокладки ставить надо....
Islam Aliev
вы же стену обшили не может быть что акустика усилилась, не верю ..ну не насквозь же вы стенку сверлили .Хм.. да я вот однажды насквозь прямо в магазин просверлил и слышней не стало ..Загадка.
Металлический каркас нужно было виброизолировать специальными демпферными лентами! + обязательно использовать виброподвесы. Если дорого то можно сделать их самостоятельно, правда опять можно ошибиться и все будет напрасно. Просто покупайте материалы которые разработыны для звукоизоляции и делайте все по инструкции. Если не примут за рекламу, то вот нормальный вариант http://soundguard.ru/zvukoizolyaciya-steny/