Строительство и ремонт
о звукоизоляции стены в квартире
делаем ремонт. собираемся стену с соседями в комнате обшить гипсокартоном и звукоизолировать. предлагают такие варианты: 1. профили прикрепить напрямую к стене. в ячейки положить плиты. затем прикрепить гипсокартон. 2. на стену грибками вешаются маты 50 мм толшиной, притягиваются до толщины 3-4 см. Из мет. профиля сооружается конструкция от пола до потолка (без крепления к стене) меж профилей всавляется мин. маты. На профиль- гипсокартон. вот в чем вопрос: крепить или не крепить профили напрямую к стене. если прикрепить то звук же будет проходить через те места где профиль (там же не звукизол.мата)? или не будет?.. у кого как? как лучше?
Мы под профили, в места крепления к стене подложили резину ( кусочки ковролина на резине) . Так советовали специалисты .А во все образующиеся пустоты проложили мин. вату, старались как можно полнее заполнить, буквально во все щели. Надеюсь понятно объяснила.... Потом всё сверху зашили гипсокартоном. ООООчень довольны результатом!
Мой муж сам все это сделал, строителей не нанимали.
можно хоть тем способом хоть тем мы просто гипсом отгородились и не слышно а раньше было ощущение что соседская собака живет у нас в квартире
если стойки не крепить к стене, то конструкция будет хлипкой и прийдется ставить раза в 2 больше профилей. а это конкретный перерасход денег. а если закрепить на еэсках, то ухудшение звукоизоляции (разницу) можно только прибором определить. это я тебе говорю как краевед.
Не крепить нельзя к сожалению. Заметной изоляции Вы таким способом не добьетесь - тут как не крути основную роль играет материал и толщина (массивность) стен. Доказано Наф-Нафом и Ниф-Нифом )))
Хотя это не значит, что не нужно делать - я сделал.

В своих рассуждениях Вы правы. . Очень редко встречается такая рассудительность и проницательность как у Вас до очень тонких мелочей вопроса.. . Конечно, в точки зрения идеала лучше вариант без крепления к стене, в тоже время исходные маты тоже крепятся к стене и это крепление во множестве "нарушает" совершенство общей идеи.. . Думаю, что не всё так критично.. . Отличный эффект будет достигнут в любом случае, и Вы сможете наконец-то раскрепоститься ночью...: -):-):-):-)
Если существует вероятность затопления - маты страшновато ставить. Я под потолок деревянное перекрытие - под гипсокартон покупал мастеру пенопласт 4-5 см. Ну слышно немного телевизор - когда громко, но звук конкретно тише стал. Я доволен. А маты - страшно - впитают влагу - не высохнут никогда, а гипсокартон влаги очень боится. да и вес будет над головой висеть (это я про себя).
Второй вариант конечно предпочтительней, но уменьшается площадь, при первом варианте по всей длине профиля примыкающего к стене проклеиваете специальную ленту на вспененной основе, затем крепите к стене. Желаю удачи!