Строительство и ремонт

Какой дом построить экономичней?

Вот задумался о постройке дома, решил так сказать не на пальцах посчитать сколько это все обойдется без учета рабочей силы. Возникло множество вопросов, так как в этом деле я разбираюсь не очень хорошо.

- С какого материала экономичней строить дом?
- Можно ли в фундамент на низ "бросить" обруби бетонных свай для удешевления?
- Сколько будет стоить оформление всех документов на дом (В УКРАИНЕ)

Ну и какие будут дельные советы в этом плане? Хочу просто определится стоит ли стоить или покупать, если строить то определится с материалом - найти подходящий проект с указанием всех расходных материалов что-бы можно было ориентировочно прикинуть его цену.

Дом 2х этажный 10х10
Самый экономичный из сравнительно надёжных - каркасный на сваях. Но из-за присутствия искусственного утеплителя неэкологичен, а из-за свай, со временем подверженных коррозии - недолговечен.
Я бы порекомендовал срубовой. В рублях двухэтажный сруб 10х10 с одним перерубом (делящим дом на две половины) будет стоить около 700-800 тысяч рублей (не знаю нынешний курс к гривнам). Плюс доставка из лесных регионов. Если рассмотреть мансардный тип здания - сруб выйдет дешевле тысяч на 70-90. Цены на полы-потолки, крышу, лёгкий ленточный фундамент с тумбами до точки промерзания по центрам и углам, окна-двери, инженерные коммуникации - даже в регионах России сильно разнятся (и по материалам, и по труду). Плюс декоративно-защитные манипуляции (чтобы красоту сруба сохранить).
В любом случае будет дешевле, чем кирпичный дом.
Успешного строительства и новоселья!
Максим Ишанкулыев
Лучший ответ
Самый экономичный это из самана)) составляющие под рукой почти даром))
http://superdom.ua/view/4156-vazhnye-osobennosti-samannyh-domov.html
http://domsvoj.ru/sostav-samana/
Андрей Паутов
Самый экономичный - это что местного относительно дармового имеется: глина, известь, солома, опилки, щепки, пустые бутылки, макулатура итд. Гуглите саман, опилкобетон, арболит, итп
В остальном дешевле халтуры ни чего не выходит.
Допустим выбираете каркасную технологию. Риск получить в итоге неблагоприятный микроклимат в помещении. Далее, либо много потратить на внутреннюю отделку и инженерку для предотвращения того, либо вероятность потом работать на лекарства.
И так с каждым материалом
Проще купить. (
Дима Гаус
начинай экономить с фундамента - набитые песком автомобильные покрышки. На него даже патент есть как на полезное изобретение. Все кто поставил дома на покрышки довольны как слоны. Покрышки бесплатные - шиномонтажки не знают куда их девать. Забивать можно любым грунтом, например вынутым после рытья выгребной ямы. (а вот кака раз на сваи винтовые нареканий куча)

самый дешевый дом - каркасник. Если каркасник снаружи и внутри не обшивать листовым материалом (они нужны для поперечной устойчивости), а вместо них сделать укосины, то это будет и крепче и дешевле.

в стены самый дешевый плитный утеплитель - пенопласт. В местах прохода дымохода - минплита.

в пол и чердак дешевый насыпной - эковата (в ней не живут не мыши не насекомые, она с борной кислотой). За неимением эковаты можно и пенопластовую крошку, или вообще отходы утеплителя на стройке у прораба спросить

Какой лесбрать - тебе решать, можно и сырой, он в два-три раза дешевле высушенного. Некоторые строители каркасников приноровились именно к сырому.