Строительство и ремонт
Какой герметик лучше всего использовать вместе с паклей в водопроводных сантехнических соединениях?
Что за герметик красного цвета?
Вместе с панелей идет графитная паста Унипак

Во-первых, этот материал называется не "пакля", а "лён сантехнический". Он должен быть хорошего качества, тогда как пакля - это аналогичный материал, годящийся разве что срубы конопатить.
Во-вторых, есть разные способы герметизации стыков льном, и у каждого из них есть свои плюсы и минусы - многое зависит от "творческого почерка" исполнителя.
Можно мотать просто сухой лён - как только в трубу будет дана вода, волокна льна набухнут и закупорят мельчайшие оставшиеся поры. Со временем уплотнение зарастает известью и ржавчиной и становится еще надёжнее (иногда опытный мастер говорит напарнику: "Стык чуток подтекает - переделывать не будем, уже к вечеру наверняка течь перестанет").
Можно лён пропитать масляной краской - обычно используют сурик. Такое уплотнение используют прежде всего при монтаже газовых, а не водопроводных труб, но некоторые любят так делать и водопровод.
Знал я одного сантехника исключительно высокой квалификации (он имел удостоверение Федеральной Службы Охраны - работал дежурным сантехником на дачах высшего руководства страны) - он пропитывал лён силиконовым герметиком.
Сам я использую либо сухой лён, либо ФУМ, а иногда приходится между слоями ФУМа добавить немного волоконец льна.
Mansur Mustafayev
Спасибо! А что насчет графитовой смазки? От нее хуже не станет?
в паклю что-то добавляю для скольжения. чтоб пакля не сгребалась.
Чего только не выдумают, какая разница какого цвета, оно не должно выпирать наружу как и внутрь. Обычного Унипака достаточно
только пакля
Sergo Доли
какой-то авто
Никакой. Если делать нечего, можно и анаэробных гель использовать, вообще без льна, зелёный и синий.
красная ртуть. а если руки в жопе то цвет не поможет.
Красного цвета-это высокотемпературный герметик. Бывает в тюбиках (редко), а чаще-в тубах под шприц-пистолет. Применяют чаще там, где горячая вода. Но можно и в любом месте. Хорош тем, что легко наносится, хорошо герметизирует и легко откручивается в соединении. Мне нравится. Я его везде использую в доме, где что-то соединять приходится
Mansur Mustafayev
Используете с чем-то вкупе или только герметик отдельно?
Mansur Mustafayev
И как называется?
я постоянно практикую с паклей применять герметик сантехнический, под пистолет, когда лен закрутишь на резьбу потом герметиком, и тогда все намного легче закручивается, герметик не только хорошо герметизирует, но и играет роль смазки при закручивании. Советую
Mansur Mustafayev
Какой именно герметик вы используете?
Лучше всего чуть чуть добавить литол.