Строительство и ремонт
Можно ли от одного автомата тянуть проводку на розетки и на освещение?
Если можно, то надо тянуть провод 2,5, а где разветвление (в распределительной коробке с помощью клемм) на освещение уже тянуть провод 1,5? Или можно и на освещение использовать провод 2,5?
Лучше отдельные поставить автоматы . На свет ставите 10 А а на розетки 16 А. А так если у вас не куда ставить или уже все проведено . То с распред коробки тянете 1.5 на свет
Так в бане и поставило отдельный герметичный щиток, соотв класса.
На освещение раскиеншь отдельно, на розетки отдельно.
Alexander Sidoroff
Между домом откуда тянутся провода и баней ещё есть выключатель с лампочкой. Т. е. от дома до бани метров 6. А лампочка посередине.) Если поставить щиток, то потом тянуть обратно к этой лампочке провод не охото. Вот и хочу узнать можно ли посередине провода сделать ответвление на эту лампочку?
Alexander Sidoroff
Этот ответвитель для многожильных проводов. А у меня одножильный.
Во всех квартирах полностью комната отключается, а то и с кухней. Т. е. до распред коробки 2,5 квадрата идет, от неё к розеткам 2,5, а к светильникам 1,5. Где наш народ живет? Оч интересно. Идеально отдельно.
На баню конечно одной линией тянуть! А там уже раскините на розеточную линию и линию освещения. Лучше маленький щиток в предбаннике установить и ДИФ-автоматы поставить.
у нас дед, чтобы свет в самой парной не делать, сделал окошечко в предбаннике и в него с не влажной стороны лампочку пришпандорил и безопасно и лишних проводов не тянул.
розетка тоже в предбаннике .
придёться довольствоваться 10А в розетке, если сечение не ниже 1,5мм2 меди
Баня - это СЫРОЕ помещение. Не хочешь чтобы убило, ставь трансформатор на 36в (или 12В) и тяни провода внутрь. НЕЛЬЗЯ 220В делать в бане.
Выключатели, осветительные приборы, провода - все должно отвечать требованиям безопасности.
Но у нас в стране как в басне Крылова "..а Васька слушает, да ест.. "
Неприемлемо!!! И лишено смысла!
Розеточная сеть подразделяется на розеточную сеть квартиры и кухни.
В таком случае у Вас появятся "проседание" напряжения и нагрузка на один провод.
Поставьте в щитке второй автомат на освещение. От него можете вывести в распаячную коробку и делать разводку по свету в квартире.
) Удачи
можно, но в случае КЗ погаснет всё. сечение в вашем случае вообще неважно, полторашки за глаза
и кстати соединения в коробках не клеммами, а скруткой под сварку, возьмите транс на 24-36 вольт кусок графита и проварите кончик скрутки до образования капли. Нет соединения надежнее.
ставь и не парься, в хрушёвках вообще на одной плавкой вставке, вся квартира сидит, и ничего, автомат на 20 ампер, и всё нормально
Я вот на всех форумах и ответах одного не понимаю, столько у нас умельцев и советчиков? Если бы все делали так, как сказано в ПУЭ, то и не было бы всех этих разговоров. Все не просто так придумали, не дураки. Все же электрика это наверное самое то, к чему нужно отнестись ответственно. Что, Вам сложно автомат на 10А воткнуть? Если места нет, купите на худой конец счетчик, он стоит 1000-1500 руб текфорт например. Просто нафига все эти терки устраивать и каждый бравый электрик умничает. Делайте как надо, красиво, надежно с перестраховкой на долгие годы, а не тяп ляп и так сойдет.