Строительство и ремонт
Лучше самому сделать ремонт или вызвать мастеров?
как выгодней - самому сделать ремонт купив материалы и инструменты или заплатить мастеру? У мастера же всегда есть инструменты свои? А если он будет впаривать людям не знающим дорогущие роботы, без которых можно было бы и обойтись? Работа не сложная - подготовить пол под пробку (выровнять возможно) , положить пробковое покрытие + плинтуса, порожек. Да обои поклеить. (Но под обоями обязательно же штукатурить и шпаклевать, так?) куда обращаться чтобы не обманули?
мастеров
Если руки не из ж.., то такие работы можно сделать самим. Если дофига бабла, то искать хорошую бригаду. За одни обои тыс 25 возьмут (я про небольшую комнату)
Sefa Ismayilov
За одни обои 25 тысяч?!?! Это стоимость работ или и работ и материала (обоев)??? Комната 10м2
Sefa Ismayilov
И бабла не до фига. Нам бы сэкономить
Дешевле самостоятельно, а лучше - нанять мастеров.
Раз такой вопрос возник - нанимай бригаду, сама не суйся.
я свою комнату сама ремонтировала-шпаклевала стены клеила обои белила потолок покрывала лаком паркет. Но кухню и мамину комнату скорее всего будем мастеров приглашать чето неохота возиться деньги есть
Sefa Ismayilov
Какая вы молодец! А можно подробней, как стены под обои подготавливали. И сколько времени заняло?
Ну если других дел больше нет, то можно и самому.
Если руки не из опы, то можно и самому, но есть тонкости в работе с нивелирками, можно все только испортить.
Как-то Вы поверхностно говорите о предполагаемых работах)))
Нужно ЧЁТКО представлять ПЛАНИРУЕМЫ РАБОТЫ!!! Это приёмы, технологии, СНиПы.
Если стяжку Вы можете положить сами, узнав, сколько видов их, то подготовку основания под обои нужно довериться хорошему мастеру. В конечном варианте играет роль геометричности помещения.
Некоторые плиточники говорят о планетарности плитки!)))))) Это к примеру!
Из инструмента, для дома, можно посоветовать перфоратор и шуруповёрт. Они точно пригодятся))) + расходники для них.
Если хотите делать качественно, обращайтесь в строительную фирму. Составляйте ДОГОВОР на бумаге.
Работа не сложная - подготовить пол-Ты думаешь все так просто, пыль, грязь. Тебе это надо, тем более без опыта, и думать забудь отделочник ...
лучше же конечно мастеров, но желательно знакомых
Мы с мужем по собственному опыту убедились в том, что лучше всего обратиться к специалистам. Мы сами затеяли ремонт паркета и наша затея оказалась провальной. Хорошо, что отыскали хороших мастеров из компании "Fresh Parket", которые качественно отремонтировали паркет и мы очень довольны конечным результатом. Нам даже дали гарантию на выполненную работу.