Строительство и ремонт
Дача из бруса...
Хотим поставить небольшой, дачный домик из бруса, 6 на 6. Так как мужчин в доме нет, решили заказать готовый через фирму. По цене и проектам понравился домик фирмы " строймонтаж " Москва. Подскажите пожалуйста, кто нибудь заказывал у них дом или баню? Какие минусы? Какая фирма хорошая ( другая) ? Заранее спасибо.
брус прощает много ошибок.
Хитростей в строительстве брусового дома мало, но они есть:
1. нагели соединяющие брус между собой должны свободно перемещаться внутри отверстий, т. е. чтобы брус в результате усушки не оказался повисшим на них. (Некоторые умники откусывют шляпку у гвоздя, и сажают на такой "нагель" верхний брус, в результате там могут образовываться щели)
2. дверные и оконные проемы должны быть вырезаны в виде продольных шипов, на который сажается "коробка" откоса (в бруске выбирается паз так, чтобы в сечении брусок стал похожна букву "П") И вот этим пазом сажают на под него вырезанный шип. Такое соединение поволяет свободно усаживаться стенам, не влияя на проемы. Некоторые умники не заморачиваются с выпиливанием пазов и шипов, а тупо прибивают к краям проемов доску. В результате при усадке оказываются деформирующие нагрузки на эту доску и на гвозди, ну, и что там говорить - соединение шип-паз гораздо прочнее, чем пара гвоздей в дереве, и лучше удерживает стену от торцевых деформаций.
Всё, теперь вы знаете главные премудрости строительства.... Моежете задавать эти вопросы в фирме, если они строят именно так, то смело к ним обращайтесь.
А, ну еще наберите в поисковике "калькулятор перекрытий" - будете знать какого сечения какой брусок нужен, чтобы перекрыть 6-метровый пролет.
если мужчин прям совсем нет, ставьте из клеенного бруса - массив потом замучаетесь конопатить-герметить
Robert Zangiatы
хороший совет.... - разница в ценнике в 5 раз