Строительство и ремонт
Хотим из бруса построить домик на даче. Обязательно ли брус просушивать ?? А если не сушить, то что будет???
Качественный брус из зимнего леса естественной влажности. Собрать на нагеля и будет счастье. www. Ujutdom . ru
выкрутит и поведет! еще его надо пропитать огне-биозащитой
Если забиты нагиля через каждые метра два то ничего не поедет только когда просохнет немного сядет и надо будет опять конопатить
Александр Колбенко
Что такое нагиля??? Спасибо
важно из какого леса брус выпилен. от этого зависит срок службы
Александр Колбенко
Сибирь-тайга -сосна -хвойные только породы
Поведет и будут щели.
Если не сушить, поведёт, скручивать-выгибать будет. И лучше камерная сушка, при этом закупориваются поры и дерево более устойчиво к влаге.
Александр Колбенко
НЕТ КАМЕРНОЙ СУШКИ. Тайга.
собирайте сырой, в конструкции брус только потрескается, а если сушить начнете по отдельности, то его в бараний рог скрутит .
Ничего сушить не надо, при вашей сушке брус так поведет что вообще ни чего не построите. Брус высохнет и в стопе, надо только грамотно собирать.
Брус профилированный не подвергают камерной сушке, сушится пиломатериал обрезной, и все равно после сборки колодца потребуется время на его усадку, но если Вы хотите его подвялить в штабеле на прокладке, то не советаю ни коим образом, брус поведет. а в колодце, на нагелях он сядет сам, без скручивания. А если у Вас простой обрезной брус, также не ждите и ставьте сруб. Удачи.
Стройте из чего хотите, дому усадка нужна, год, а там под крышей уже все и высушит, но изначатьно из мокрого конечно не нужно!
https://www.youtube.com/watch?v=sD21nBYQt0Q
Если вы задаете такие вопросы, тогда уже лучше обратится к профессионалам http://714100.ru/. И вам быстро построят качественный дачный домик. Все-таки построить дом не каждый сможет. А если брус как следует не просушить, то дом просто будет не пригодный для проживания.
влажность 25% не страшно... через проложки сложите через 2-3 дня оптимально будет
Лучше изначально просушенные материалы покупать. Кстати, вот здесь отличные пиломатериалы http://pilotorg.ru/imitation.html если кому надо.