Сам думал до недавнего времени что трансформаторные сварочники морально устарели и надо пользоваться только инверторами - типа легче, удобней, легче держать дугу и т. п.
ТОГДА для ЧЕГО ТРАНСФОРМАТОРНЫЕ продают????
Строительство и ремонт
В продаже есть и трансформаторные сварочные аппараты и инверторы. В чем различия по применению?
Для того, что бы потом радоваться покупке инвертора.
И мстить соседям за перфоратор, морганием света у них.
Различие как и везде- профессионал может заплатить меньше за средненький инструмент и работать давая вполне приемлемый результат.
Инвертор в руках несведующего в сварке дорогая игрушка на один раз. На посверкать раз в год трансформатор само-то.
Из чисто практических соображений. Если сеть плохая (большая просадка), что часто бывает в деревнях то инвертором "труднее" убить сеть, так как СА в неопытных руках не раз будет "примораживаться", и трансформаторный СА делает это намного "качественнее"... Если сеть стабильная, разницы никакой... ТСА - живучее, ИСА - легче...
классические трансформаторные они тяжелые, стационарные, как правило без выпрямителей тока, но бывают и с ним. Они также греются без вентиляторов. Инверторы варят однополярным (не значит постоянным ) током, делают красивый шов, не брызгают, приятно работать на потолках и вертикалях. К недостаткам можно отнести их недолговечность, их роняют, надо продувать от пыли, резать металл ими можно но с трудом. У меня трансформатор на колёсах весом 80 кг и Инвертор Ресанта. Взвесьте все недостатки и достоинства и решайте что вам удобнее для Ваших задач.
Инвертор меньше легче удобнее но хрупкий. Трансформаторные трудно сломать
У меня трансформаторный сварочный аппарат. Купленный за 50 долларов. Меня устраивает для домашнего использования. Аппараты инверторного типа поддерживают широкий диапазон марок стали, различную толщину и с ними можно работать продолжительное время да и размеру инвертерные меньше трансформаторных. Последние же работают до срабатывания датчика до 30 минут и т. д.