Строительство и ремонт

Проще построить частный дом на своей собственной земле? Или купить дом?

Ruslan Bekk
Проще купить, если есть деньги. Дешевле построить, но это непросто.
Андрей Булыгин
Лучший ответ
построить - дешевле, купить - проще
Купить. Когда строишь самостоятельно, кажется, что вот-сэкономлю. Но на деле себе берешь, что получше -для себя ведь, в итоге цена будет выше. Хотя и качество будет выше.
Дмитрий Марков
купить проще, построить дешевле
Крым Джанкой
Если нет проверенных строителей и опыта работы в строительстве проще и дешевле построить не выйдет!
Фарид Нагимов
Третий по счёту построенный дом обязательно будет и качественнее и дешевле. Первые два вряд ли.
когда строишь - делаешь это для себя, везде утеплитель кладешь, все продумываешь, а купил - и кто его знает где завтра отвалится что...
Тоже был такой вопрос. Купили. Довольны. Строить, это не так дешево, как кажется...
Петров Андрей
если Вы строитель \и будете на своей стройке прорабом\, то лучше строить
Строить для себя будете, планировка, материал и т. д., в общем все будет, как Вам нужно, а в готовом доме - то одно не так, то другое - не эдак. Тем более свою землю Вы знаете, а если покупать - кот в мешке
Дешевле и проще обратиться в строительную компанию, которая по совместительству является и производителем того материала из которого собираетесь строить.
Во-первых Вы получите именно ту планировку и внешний вид дома который сами пожелаете.
Во вторых Вы можете контролировать сам процесс строительства и точно будете знать, как и из чего построен Ваш дом. Покупая готовый дом, вы покупаете кота в мешке ( не известно, как и из чего он собран, качественно ли уложено утепление и т. д.) .
Я работаю в компании, которая занимается строительством, мы строим дома как частным заказчикам, так и инвесторам, которые строят на продажу, так вот готовый дом на продажу стоит как минимум на 50% дороже, так как людям которые вкладывают деньги строительство дома с последующей продажей, тоже хочется на этом заработать .
Что касается материала, из которого строить, то самый экономичный вариант на данный момент - это профилированный брус. За счет того, после возведения сруба из бруса, достаточно только покрасить его с двух сторон и можно пользоваться. то есть не нужно ни клеить обои, ни обшивать сверху чем то еще. http://dk78.ru/ Здесь можно посмотреть цены на профилированный брус и так же цены на готовые проекты домов из бруса
Купить проще, но не всегда найдешь такой дом, какой бы хотелось. По-этому, я за стройку. Компания Источник сделает проект будущего дома и воплотит его в жизнь. А главное, что он будет именно таким, каким вы себе его представляете.
Строить сложнее, но результат будет радовать не один год. Свое жилье построенное собственными руками приносит моральное удовлетворение и радость, понимание того что его можно оставить своим детям или близким людям. Если возникнет необходимость обратиться к профессионалам, то только к таким, которые собственными руками, не один десяток домов построили.