Строительство и ремонт

Нужен совет энергетика, подвожу к дому электричество. Запутали совсем.

Хороший вопрос
Анатолий Воронин
Анатолий Воронин
2 279
Лучший ответ
Счетчик сейчас ставится на трубостойки и рядом со столбом . Провода от счетчика и к щелчку СИП 10 квадратов . Дальше через сухари на доме переходите на медь 6 квадратов и тяните в дом . А там на щиток
Вминав Тша-1С
Вминав Тша-1С
66 846
Александр Суворов Мне очень нужна консультация специалиста, меня главный инженер электросетей водит за нос. А я не знаю как противостоять ему.
Инженера не волнует - есть ли у вас дом на участке, или он отсутствует. Его интересует - кто будет оплачивать уличный шкаф, счётчик и автоматы в него, а так же - за чей счёт будет производиться установка.
...по внутренним поселковым решениям - стоимость этого оборудования может входить в бюджет, а может этих затрат не внесено! Поэтому, если вы оплатите сами всё - то и вопросов от инженера не будет стоять., А иметь ключ от шкафа, где будет находиться пара розеток - вам сам электро-бог завещал, ибо - вы лично всё купили ))
Сразу видно, что вы не технарь!
1) читаем Правила технологического подключения и готовим 550р.
2) делаем заявку в РЭС и ждем
3) проект для ИЖС не требуется - требователей посылаем в сад, или в ФАС или в Прокуратуру (опционально) - там корректируют их желания оперативно
4) ВУ (шкаф) размещается на границе участка а не в доме (читаем Правила), соответственно НИКАКИХ документов на дом предоставлять не надо. Вы электрифицируете участок! Нюансы технологического исполнения читаем в ПУЭ-7.
5) 15 кВт вам дадут по закону, на большее нужен проект. Энергетики часто заставляют ставить ограничительное устройство на 15 кВт (это НЕзаконнно!). Все что им позволено - это мониторить потребление (такие счетчики есть) а не ограничивать.
Как-то так в общем
Андрей Милков
Андрей Милков
60 942
Александр Суворов Спасибо. Но у меня проблема, проект сделали не в энергосетях .а в другой организации. На согласование сдала в электросети, вот здесь и начались мытарства. Инженер эл. сетей ранее предупреждал, если проект делаем не у них. то набегаемся за подключением. Но у них на 10 тыс дороже. Сейчас он на согласовании. и сколько времени будут согласовывать не знаю. спросить.
советую, отключить на сегодня мозги и подумать о чем нибудь приятном
Дима Ляшенко
Дима Ляшенко
47 959
Дима Ляшенко муж электрик. что там у вас?
Если не разбираетесь, лучше не соваться. Мне к дому электричество профессионалы проводили. Могу порекомендовать ООО "ЛенПроектСтрой" .