Есть дачный домик, к фундаменту подвели в земле трёхжильный алюминиевый кабель, торчит из земли см 20.
Есть счетчик, щиток с дин рейкой, n шина, дифавтомат c16 и однополюсный автомат c20.
Строительство и ремонт
Как подключить электроснабжение?
вот пусть этот дебил оставивший 20см "хвоста" и подключает
бесплатно (ну ладно, за пузырь)
Жандос Байсеитов
Оставившие хвост и подключающие как правило из разных подразделений, замаешься пузыри ставить.
только электрика вызвать местного и документально все оформить.... он вам и счетчик скажет какой и возможно сам купит...
Вам надо на форум Город мастеров или Форум Хаус.
штрафы щас дороже дачи.... звоните в энергосбыт... или кто там подключает....
Сам не лезь, без эл. счётчика будет штраф, я бы уж акт о нарушении правил пользования эл. энергией накатал, доставай энергоснабжающую организацию, пусть всё в норму приводят. Если будешь звонить, спроси фамилию и запиши с кем общался, должность, ФИО.
Сергей Феньвеши
это все оффициально подвели
Пусть электрик подключит
Есть такой форум Дом и дача. Там более предметно все разъяснят, а вообще лучше к специалисту обратиться.
если не разбираетесь, то зовите электрика
Сергей Феньвеши
а если немного разбираюсь?
Вопрос не понят. Как подключит? Своими силами?
Если знаний мало, то не стоит
Пригласи спеца
Если знаний мало, то не стоит
Пригласи спеца
С "алюминькой" Вы зря связались, да и оставлять "хвост" 20 см - это мда... По-любому, теперь чтоб установить бокс со счетчиком и автоматами придется наращивать приходящий провод. Все остальные подключения сделает любой специалист, когда всё будет готово - счетчик опломбируете и подадите эл. питание.
Наростить хвост, желательно с учетом установки внутри, укрепить бокс с потрохами. Автоматы только - вводной достаточно 25 А, другие 16 А. видио -http://mainavi.ru/kvartira/elektrika/sxema-podklyucheniya-elektroschetchika/
пошаговая инстр. -http://elektrika-svoimi-rykami.com/schetchiki-e-lektroe-nergii/podklyuchenie-e-lektroschetchika-podrobnaya-instruktsiya

Посмотрите видеоурок http://chudoogorod.ru/elektrotexnika/videourok-po-montazhu-elektroprovodki-v-dome.html, может быть сможете найти ответы на свои вопросы.