Строительство и ремонт
Смеситель для ванной (с душем) какой надежнее - двухвентильный или однорычажковый?
Россия или Словакия (других производителей не видела)? Какая фирма на ваш взгляд лучше? Больше склоняюсь к российскому производителю, но честно говоря, только потому, что, мне кажется, детали при поломке найти проще. Болгарская "Видима" честно отпахала 6 лет, но сейчас увы, вышла из строя, а деталей на замену в продаже нет. Придется приличный (по крайней мере с виду), смеситель менять, причем экстренно. Заранее спасибо за советы.
Могу сказать только одно что на крана что на рычага они одинаковые но однорычадный более экономный в плане траты воды . Если у вас стоят счетчики то его ставьте . А какой выбрать то берите по весу какой больше весит тот и лучше . Значит он из металла сделан а не из сплава лёгкого типа силумина
в принципе конструкция не важно - как вам самим удобней..
ломаются и те и другие хорошо..
Количество прокладок в обоих одинаковое..
Но есть одна разница - однорычажный, по своему конструктиву так устроен, что смещаа рычаг в сторону какой-либо воды, вы увеличиваете напор этой воды, но уменьшаете напор другой..
Т. е. в однорычажном средний напор сохраняется не зависимо от пропорций смешиваемой воды..
В вентильном за напор каждой вода отвечает лишь её вентиль и не зависит от другого.. Т. е. при слабом напоре в трубах у однорычажного напор воды из крана будет всегда слабее..
ломаются и те и другие хорошо..
Когда в доме дети или старики, нужно однорычажный, чтоб не обожклись. В сильные морозы зимой в кране ГВС бывает перегретая вода и при открывании ребенок или старик, забыв открывает сначало горячую воду получает ожег. С однорычажным краном такого нет. у меня стоят однорычажные, словения, гарантия 5 лет
если по надёжности то лучше однорычажный... там никаких прокладок вообще нет...
а производство лучше всего Италия или Германия...
ВИДИМА и СМАРТсант, чуть ли не единственные ™, запчасти к которым и продаются, и продаются на обмен со скидкой, ибо сборочное производство находится в Подмосковье, в с. Курилово Подольского р-на.
А Гроховских нет смесителей. Подороже зато надежно.
Двухвентильный лучше и удобней, а по надёжности оба хороши, если сделаны качественно.
Самый лучший вариант, загляните в магазин Сантехника онлайн и подберите себе нужный смеситель http://santehnika-online.ru/smesiteli/, я себе покупал смеситель полгода назад именно здесь, качеством остался доволен.
вобще не понимаю однорычажковые, они меня раздражают.