Строители предложили для того, чтобы полы не скрипели и чтобы более-менее ровно было для дальнейшей укладки ламината, на деревянные доски пола положить какие-то фанерные листы. Ну и при этом, по возможности пробить лаги, чтобы пол не скрипел.
Пояснили, что доски старые, но доски вроде как ещё прослужат, гвозди не везде видно, поэтому лаги трудно определить, но по возможности постараются.
Фанера эта поможет, чтобы полы в итоге не скрипели подольше или вообще не скрипели никогда?
Строительство и ремонт
Про скрипучий пол.
По-хорошему, пол бы надо перебрать.
Фанеру всё равно укладывать надо. В два слоя, вразбежку.
Скрипеть почти не должно после этого.
Лучше пол перебрать, и тогда уж фанеру. А если многоэтажный дом- снять полы и залить выравнивателем полов .Так все делают.
Плюсы в том, что под полом можно провести провода (прямо под фанерой) и такой пол будет теплее. Но, естественно, надо класть новые лаги и выбрасывать старый пол.
Теперь о минусах.
А строители сказали, что каждый фанерный лист крепится шурупами в количестве 120 шт?))
Ты представляешь, какой это шум ваще? )))
У меня был ламинат на фанере. Убрали старый советский паркет и лаги и положили на цементный пол фанеру. Не очень хорошая идея. Потому что фанера должна была вылежаться определенное время в квартире перед работами. Должен быть баланс влажности. Иначе поведет.
Конечно же скрипело и даже вздулся пол в некоторых местах, когда фанеру повело летом о влажности.
Сейчас просто на бетонную стяжку положили ламинат (с подложкой естессна). И важный момент. Ламинат сплошняком класть во всю квартиру нельзя. Нужно между помещениями его обрезать и делать порожки. Иначе он вздуется.
Теперь о минусах.
Доски закрепляют саморезами к лагам, но нужно смотреть, чтобы не было прогибов, ям. Вобщем для ламината нужен горизонтальный ровный пол, любой прогиб пола больше 5мм ставит крест на укладке и эксплуатации ламината.
Конечно поможет, площадь давления на доски то будет ничтожной-скрипеть не будет. Вопрос сколько они за это запросят. Дорогущее всё+работа.
скрипеть не будет, просто будет прогибаться в этом месте при ходьбе, правильно замечено - перебрать надо
Старый пол нужно снять, оставить только лаги. Укрепить лаги, чтобы не было движения и постелить сверху OSB-плиту или влагостойкую фанеру. Только так не будет скрипа в полу.