Строительство и ремонт
По бытовой эксплуатации эл. проводки! Срочно посоветуйте !!
Вечером, сижу, пред монитором... тут Бах! -комп вырубился, думаю- доигрались электрики. Но свет есть. Жена с кухни кричит, мол, свч вырубилась. Ага думаю, чёй -та со щитком. На клетке перещелкнул тумблера автомата- результата нет. К соседу слева, и справа зашел- все у них хорошо. Сразу скажу, хата однокомнатная, съемная, в кирпичном доме. Говорю: можно все на этаже рубильники перещёлкну? - Валяй грят. Но без изменений. Взял индикатор, сую- везде ФАЗА. Невероятно, но факт. Наверно "0" отгорел, и фаза его замкнула. ( какбе не электрик я). Отверткой потыркал контакты на шине. Понимаю, что пора спецов звать. Звоню, Короче сквозь сонм отговорок, настоял на аварийном вызове- холодильник то не новый, а значит запасы в недрах морозилки -жаль терять.. 2 часа уж минуло. Нашел воровайку (розетка для цоколя заводская) - думаю: пришло твоё время. Звонят. Объясняю проблему. Говорят: ЭТОГО не МОЖЕТ быть!!! Тут 2 года назад все менялось (пакетники в щитке). Грю, может разводка, на свет и розетки разные? Руками разводят, мол завтра, днем придем, чёйнить примыслим. Но это -ПЛАТНО, ибо хатка приватизирована, мол 1500- 2000 руб. Хозяйка буден не рада нецелевой трате средств. . Убрал мою воровайку- "соплю" в кухне привентил вместо лампы для "холодоса". Прошла неделя. Мы работаем, я "окна" в работе жду. Вечером пришли, туда -сюда, да спать пора. Розетку сильно не напрягаем. И что примечательно: иной раз розетку проверяю торшером- лампа на секунду мигнет. Три раза так было. А 4 дня назад- пришли с работы- всё работает. Ну, хорошо, что разрешилось хорошо! Казалось бы -да хер там!! Наверно ремонт кто делал, а замкнул по стояку нашему. Все вернулось на круги своя: два дня снова проблема. И вот спустя столько времени, У нашей двери в подъезде стойкий запах горелой проводки (не у щитка, не в квартире).
Все признаки плохого контакта. Остыло замкнуло, нагрелось разомкнуло. Искать конечно надо, чайнику пофиг, а холодильник такого не любит.
Denis Buchackii
спс, Но вообще-то куда звонить? аварийщикам? В таких случаях это точно платно?
Как сказал Тоффель может не быть контакта в щитке или сдох автомат. У вас в подьезде никто не проволдил интернет по стене? ты сам в стене не сверлил дырки? соседи за стеной не сверлили ничего? Могли кабель перебить. Потом может причина быть в распередкоробке, может отгорел контакт в розетке. Найди толкового электрика.
Denis Buchackii
я не сверлил.. но неделю шум слышал.. но вроде не смежно..
Пакетник (пакетный выключатель) - это круглое коммутационное изделие с поворотной ручкой посередине, устаревшая экзотика; загляни в щит, осмотри и пощупай автоматы, скорее всего один из них будет горячим и, в худшем случае, со следами оплавления в районе клемм из-за плохой затяжки винтов; меньше тысячи выход не стоит, вот его замена во столько и обойдётся, любой соображающий в электрике это сделает за пять минут.
Олег Хайдин
лучше позвать электрика, а то нащупает!
Вызывай электрика не аварийщика пусть смотрит где коробка (соединения проводов) в ней причина. Вообще то если хату снимаешь надо сообщить о проблеме хозяину он должен по этой теме суетится. Потом ему не докажешь, что приходил электрик и взял такую то сумму за ремонт и что надо её списать с кват-платы.
Denis Buchackii
Так-то да.. Но не хочется бабушку одну с нашим скарбом оставлять. Чай не родня..
ВИРТУАЛЬНО НЕ РАЗОБРАТЬСЯ
ЭТО ПОЩУПАТЬ. ПОСМОТРЕТЬ НАДО...
Denis Buchackii
Коллеги правы, надо пощупать, только Алан Чумак по телику шаманил, нам надобно лично проблему осязать.
Полно объявлений - электрики есть, вызывай да плати, сделают...
Denis Buchackii
совет дельный но неконструктивный.. Ответственность то на нас.. а его ищи -свищи..
если есть фаза а не работает звони нули
решайте вопрос с владельцем квартиры, чтоб перетряхивать проводку внутри квартиры (или на вводе)