Предлагают два варианта строительства.
1) Обычный дом из пенобетоно блоков, посаженный на клей.
2) Дом полностью пенобетонномонолитный, т. е. заливается в опалубку.
Строительство и ремонт
Преимущество и недостатки этих домов?
Если Вы выбираете только из этих 2-х выриантов -то никакой! Стоит лишь заменить материал на заводской газобетон автоклавного твердения с высокой точностью резки марки по плотности Д500. Прекрасный материал по соотношению цена-качество. К плюсам добавим и высокую паропроницаемость и теплопроводность, очень хороший, комфортный для проживания получится дом. Можно сразу и по толщине подобрать для Вашего р-на, чтобы избежать дальнейшего утепления. Надежный, жесткоармированный фундамент из бетона марки не менее 300 исключит любые трещины стен. На дюбелях - не разоритесь, если будете использовать специальные для газобетона.
Главный недостаток низкая прочность материала. Второй - льют блоки кто попало даже в гаражах и сараях. В случае монолитного с изготовлением пеносмеси вообще сомнительна вероятность контроля качества. Третье - в силу высокой гигроскопичности и паропроницаемости материала особый подход к наружной и внутренней отделке, что обычно плохо соблюдается. Добавим разорение на специальных дюбелях для пенобетона, которые стоят в 3-5 раз дороже обычных.... Добавим заявленное теплосопротивление для сухого материала падает в реальной влажности в 3 раза...
Поизучав нюансы материала, сделал вывод - нормальный дом для себя из пенобетона выйдет гораздо дороже, чем обещают сказочники-строители. Или выйдет муть со скрытыми проблемами.
Дмитрий Новиков
по гигроскопичности Вы путаете пенобетон с газобетоном - пенобетон плавает в воде 2 недели и не тонет, газобетон утонул на 2е сутки
не знаю, но лучше выбрать другой вариант. когда попадались в отделке такие дома, то качество как то не то, то трещины непонятные, то ни чё не закрепишь.