Строительство и ремонт
Как усилить фундамент?
Дом построен в 1983-м году. На стенах появились трещины примерно в 1-2 см. дом одноэтажный, фундамент не армирован (бетон+булыжники). Хочу по периметру фундамента залить новый фундамент с анкеровкой к старому фундаменту. как часто нужно забивать анкера и поможет ли это?
Это ничего не даст. Трещины у же появились, и они не исчезнут, но и есть вероятность, что и больше не увеличатся. А что-то советовать, нужно знать когда появилась первая трещина, была ли выполнена контрольная затирка трещины и её результат на следующий год. Иногда проще сделать по наружному периметру дома стальную стяжку, это и дешевле и результат может быть лучше. Дом одноэтажный, поэтому он не упадет и не развалится из-за фундамента.
Посмотрите книгу усиления Матвеева http://dwg.ru/dnl/1270 Без обследования совет дать НЕВОЗМОЖНО!
помогите люди добрые-дом построен в Пизе. в виде башни... так надо писать. мы тут экстрасенсы по вашему? какой район? почва? климат? глубина залегания фундамента? его ширина? фотку трудно на мобильник скинуть?
армируй и заливай снаружи строй больший дом
Способов усиления - укрепления фундамента существует несколько .
Поэтому делается расчёт исходя из сугубо конкретных Ваших условий.
Регион, грунт, глубина промерзания. какой уже имеется фундамент, способы его
укрепления ( какая подошва, какой основной, какой марки бетон и пр.).
Также необходимо выбрать способ соединения нового и старого.
Возможно старый даже заключить в новый по принципу "в короб" .
Это когда новый и снаружи, и внутри (в подвале), соединяется между собой,
а старый оказывается у него как бы внутри.
Все подходы и решения, естественно, связаны с затратами на их
реализацию. Пока не будет экономика просчитана, чтобы знать насколько
это обосновано, принимать то или иное решение не разумно.
Т. е сначала рассчитывается прочность, потом экономика, потом принимается
решение. И только потом выполнение работ по принятому решению.
А вы хотите решить вопрос частотой забивания анкеров.
Это не только что наивно по детски, но и смешно.
Из чего построен дом? Это самое главное, чтобы ответить на Ваш вопрос.