вообще-то технология отработанная. .
вопрос всёж есть. в фундаменте ли дело? только ли в нём?
надо ли его усилить или не только его или вообще не его. .
раз треснула, то осадки быле неравномерные. (причина такой неравномерности? )
а напряжения в стене от этих осадок неравномерных было воспринять не чем вот и порвало стену. .
иногда армирование кладки снимает такую проблему, а иногда нужен армопояс -- по ситуации. .
чаще армопояс или армирование в десятки раз менее затратны и по деньгам и по трудозатратам и по времени, а главное надёжнее, чем мероприятия тоько с фундаментом.
в любом случае, теперь надо устранить трещину -- либо замазать трещину либо выровнять деформации чтоб трещина закрылась -- и ещё надо принять меры чтоб ситуация не повторилась.
собственно о вопросе.
вариантов несколько.
чаще вывешивают стену на временных опорах.
удобнее и практичнее поддамкричивать, но может придётся подводить опоры подклинивая их -- от конструктивных элементов зависит и от ситуации по месту.
а дальше, когда штатный фундамент разгружен, хоть полностью его меняйте, хоть увеличивайте его опорную часть, частично разбирая существующий.
есть немножко другой вариант увеличения площади опорной части фундамента, подводят к нему доп. элементы и затем добиваются их загрузки и включения изх в работу -- те жы подклинивающие и распорные конструкци или домкраты и подкладки.
но без конкретики мало чем смогу быть полезен.
пишите подробнее -- подскажу.
эта тема у меня любимая
:)
Строительство и ремонт
Как усилить фундамент бутовой стены не разбирая кладки, если она треснула посередине?
Гена Лёг На Гальку
Суть до банальности проста. Делалось другими людьми, мягко говоря.возводили фундамент не глубокий, я полагаю с малым количеством раствора, только для видимости под опалубку подливали раствор что бы закрыл бут в фундаменте и даже есть предположение что внутри заливки он вообще не проливался, хотя как я знаю в подобных конструкциях бут ослабевает фундамент и тем более он по всей видимости даже не армировался. Можно ли сделать шурф крест на крест по д падающую часть и на сколько это будет эфективно?Причем лопнул фундамент в нескольких местах, это еще менее заметно.По улице врошел ливень, что дало усадку.Нарисовал не знаю понятно?