Строительство и ремонт

Надо поменять фундамент под теплицей со старых шпал на бетон

Ситуация такая: в саду есть старая теплица (металлический каркас, поперечины из дерева и стекло), которая ещё чудом и по счастью сохранилась с советских времён. Но всему свой срок, пришла и её пора для ремонта. Раньше теплица стояла на старых шпалах, сейчас они сгнили, а ставить другие на их место я не хочу из соображений безопасности для здоровья, поэтому, думаю сделать у этой теплицы небольшой бетонный фундамент. Подскажите, как правильно и без особых затрат его сделать
Правильно вы решили поменять фундамент, это все-таки залог долгого существования любой постройки, тем более вам надо качественный долговечный фундамент, пусть и для теплицы всего лишь. Так что правильно тут говорят, на цементе экономить себе дороже как правило выходит. Когда берёшь на дату производства глянуть то надо хоть одним глазком. И производитель в этом деле не последнюю роль играет. Летом парковку бетонную делал, покупал цемент Мастер, хоть еще и рано наверно говорить, но вот уже три месяца стоит как новая.
Михаил Хантимерян
Лучший ответ
в общем то всего 2 варианта...
1 - задаем теплице, её основанию, жесткость.. поднимаем на домкраты.. вытаскиваем шпалы.. делаем фундамент.. опускаем на него теплицу..
2 - теплица стоит на месте.. новый фундамент делам с небольшим смещением от контура старого фундамента.. к примеру сдвигаем на 40 см влево и вперед.. затем просто перетаскиваем теплицу на новый фундамент.. хоть теми же домкратами, хоть по пути Архимеда - рычагами...
копаете лопатой лунки по периметру теплицы. заливаете бетон. оставляете закладные-уголки из металла. берете сварочный аппарат и творите.
Shouta
новую дешевле
Vladimur Sushilin
Я по весне фундамент под баню делал, цемента не хватило, пришлось занять у соседа, его прошлогодние остатки, думал ничего страшного и так сойдёт, теперь думаю, как исправлять. То ли из-за того что старый, то ли просто лажа какая-то, а не цемент, потому как он тоже о качестве этого цемента не очень отзывался. И именно та часть, которую заливал из его цемента сейчас крошится. Производитель цемента какой-то не известный. Так что мой вам совет: берите цемент проверенный, не экономьте, раз хотите хороший результат
ставь на винтовые сваи..
@нтон ....
Так что тут сложного, лопату в руки и вперёд, как говорится, бери больше – кидай дальше, пока летит - отдыхай. Но пока погода позволяет и соблазняет на ударное закрытие сезона, надо сделать задуманное. Опалубку сделать проще пареной репы, главное про уровень не забывайте, арматурину или железяк каких-нибудь заложите, на цементе только не экономьте и рецептуру для приготовления бетонной смеси соблюдайте, ту, что пишут на мешке с цементом, а не ту что сосед по саду Вам сказал.
Миша Роман
По фундаменту много видео и теории в сети, например, вот тут: http://fundament-enc.ru/krepkij-fundament-dlja-sovremennoj-teplicy.html
Еще на случай предстоящих холодов лучше Вам будет купить быстротвердеющий цемент, у него набор прочности быстрее происходит. Для таких случаев, когда надо всё и сразу, эти самые быстротвердеющие цементы как раз пригождаются. Сам обычно беру или Мастер Универсал или ЕЦ супер, но мастер чаще.
Опалубку делать будете не забудьте диагонали вымерять, я как-то так однажды забыл, на всю жизнь наука. А от себя добавлю, что цемент и другие сухие смеси стараюсь брать в больших строительных супермаркетах, живу не далеко от ОБИ, поэтому для меня это просто и удобно, и вот постучав по дереву скажу, что проблем с качеством пока не возникало.
Вам бы действительно поторопится, а то, чего гляди придут холода, и отложится ваша работёнка до лучших времён. Бетонировать-то при низкой температуре нельзя. Насколько я помню температура для нормального схватывания бетона должна быть не ниже чем +5С, а бетон прочность набирает 28 дней, хотя для теплицы особой прочности и не требуется.
Действительно самое простое это или поменять теплицу на поликорбонатную, но она скореев всего будет не такой долговечной, либо сделать в основании деревянный брус, пропитанный на несколько раз антисептиком. Но как говорится, хозяин - барин, тем более, если пришло время теплицу капиталить. Кстати, для упрощения работы можно закрыть её уже не стеклом, а поликорбонатом, у меня сосед по даче крышу на своей теплице так сделал и несколько лет уже стоит. Что касается фундамента, то достаточно сделать его небольшим 150 шириной и 200-250 глубиной, сделайте под него подсыпку и по периметру пустите пару прудков арматуры. Как уже выше отмечалось, не экономьте на цементе, кладите его ровно столько, сколько рекомендуете его изготовитель, и чем свежее цемент, тем лучше. Ну и изготовитель не последнюю роль играет, берите из тех, кто на слуху, Лафарж, Евроцем, Хольсим и т. д.
Попробуйте сделать так: http://metalshome.ru/fundament-dlya-teplits
По-моему проще деревянного фундамента нет, если сгниет, меняется все за пару часов. И по вложениям не критично!
Не меняй... Построй рядом новую... А эту приспособь для чего-нить.... грибы там разводи