Строительство и ремонт
Насколько сильный эффект от третьего стекла в оконной раме? Хочу добавить третье стекло, стоит ли ?
У нас двойные оконные рамы (2 стекла). Производил зимой замер температуры. Если за окном - 10, температура стен внутри квартиры +20 (что на один градус ниже температуры в воздуха в комнате), а температура внутреннего стекла + 15 ...+17 градусов. То есть стёкла - самый слабый элемент в плане теплоизоляции...
не сильная разница на самом деле)
чтоб стало ощутимо теплее нужно увеличивать толщину стеклопакета, ставить +1 стекло (желательно толще обычного) и стекло со стороны улицы должно быть с напылением...
пакеты в окнах очень даже меняются - это не сложно совсем...
но я прочитала ваш коммент... старые рамы деревянные... хотите орг-стекло приспособить сверху... это какое-то народное творчество... такое не поддается ни каким теориям - только на личном опыте если кто пробовал - может подсказать....
Janat Esinbakov
хотя рамам 25 лет они даже не начали гнить. И не удивительно, дерево внутри помещения может быть в нормальном виде сотни лет, как в музеях, например.
Теплее будет и тише Тепло за счет воздушной прослойки а не за счет стекла
Звук с серединного стекла резко преломляется. теряет силу. А тепло все-таки зависит от отсутствия движения воздуха внутри и его сухости.
Насчёт тепла не подскажу, не сравнивал, но по шумоизоляции эффект ощутимый. В комнате с 3-стекольным пакетом практически полная тишина, в комнате по этой же стороне с 2-х стекольным - шум слышен очень отчетливо.
Муж говорит, что он видит разницу, и три стекла на много теплее, чем 2. Он инженер и обслуживает здание которое состоит только из стекол.. третье стекло создает дополнительное тепло. А мне кажется, что шумоизоляция усиливается, а на счет тепла не знаю.. У нас щас стоят стеклопакеты с тремя стеклами и дома очень жарко, но это может быть и от самого дома зависить.
для наилучшей шумоизоляции толщина стекла третьего должно быть другим.... например: в рамах стоят 3 мм... значит третье должно быть или 2 мм или 4 мм.
Понятно, что и теплей и тише. Проблема в том, что пластик. окна вкупе с современной дверью, напрочь вырубают вентиляцию. Смысла не вижу во всей этой пластиково-оконной моде, если все равно надо держать окна приоткрытыми. Ни одна фирма, желай она вам добра, никогда бы не предложила ставить окна со стеклопакетами без приточно-вытяжной, с рекуператором, вентиляции.
Janat Esinbakov
У нас это просто делается - два раза в сутки, утром и вечером делаем сквозняк, всего несколько минут и воздух в квартире обновляется.
Иван Енакиев
в помещении должна быть и своя, не зависимая от окон, вентиляция - иначе ни какой "клапан" не спасет))
омг.... а как вы собираетесь поменять стеклопакет... или вы весь оконный блок хотите поменять?
Janat Esinbakov
у меня рамы советские, отреставрированные. думаю приспособить такую накладку из оргстекла, к примеру...
Иван Енакиев
пакеты меняются - это не сложно...