Строительство и ремонт
Вопрос как вытащить шурупы из деревянных оконных рам, которые блокируют открывание окна?
Надо сделать ремонт окон на лоджии, окна деревянные, старые самодельные, облезла краска хочу их разобрать подшкурить, подклеить и покрасить, проблема в том, что окна открываются через одно, а вторая половина окон намертво заблокирована по три шурупа вкаченных с верху и с низу в рамы. Мало того, под эти шурупы были высверлены отверстия и их буквально утопили в раме. Подозреваю, что они уже давно заржавели и выкрутить их не получится А надо снять все окна, причем без повреждений, отверстия ладно можно зашпаклевать, но ломать окно нельзя.
1) Осторожно очистить шляпки шурупов от краски и грязи, не повреждая шлиц.
2) Обзавестись десятком отвёрток разного размера шлица, который будет плотно и точно входить в шлиц шурупа. Или обзавестись битами с насечкой и держателем бит МАКСИМАЛЬНО плотной посадки.
3) Старательно очистить краску вокруг шляпки и под шляпкой (насколько возможно).
4) Убедиться что бита плотно и качественно входит в шлиц КОНКРЕТНОГО шурупа.
5) Прогреть паяльником шуруп до 150 градусов, и ПРЕДЕЛЬНО аккуратно, не слизывая \ срезая шлиц шурупа, выкручивать. Иногда приходится обломком ножовочного полотна прорезать шлиц заново, под более толстое жало отвёртки. Иногда приходится раскалённым докрасна прутом прогревать шуруп, выжигая краску \ дерево вокруг. Очень пожароопасное занятие.
Основная задача - держать ось отвёртки по оси шурупа, не допуская выскакивания.
Осторожно, рама может не выдержать усилия прижима.
Изредка дешевле перерезать шуруп, куском ножовочного полотна, в стыке рама-окно.
Работа хлопотная и , часто, долгая.
Иногда помогает "раскачивание" шурупа, чередование откручивания и закручивания, понемногу.
Работа хлопотная и , часто, долгая.
Екстракторов полно ,и они работают не плохо
Да никак . Гвоздодером или стамеской из рамы створки выковыривай и всё что вырвется на коробке окна шпаклюй и крась .Масляно клеевая шпаклёвка вам в помощь
Это только на месте можно понять, по факту. А так, берёшь сверло по металлу и сверлишь прямо в отверстие с шурупом.
Если шурупы в оконных рамах заблокированы и испорчены ржавчиной, вы можете попробовать несколько способов, чтобы их вытащить. Вот несколько рекомендаций:
1. Примените смазывающее средство: Нанесите смазывающее средство, такое как жидкость WD-40, на шурупы и впустите его на несколько минут, чтобы смазать ржавчину. Затем, используя подходящий размер отвертки, попытайтесь выкрутить шурупы.
2. Примените ударную нагрузку: Иногда резкое и легкое ударение по верхушке шурупа может помочь разрушить ржавчину и позволить выкрутить его. Используйте кувалду или молоток с мягкими наконечниками и легкими ударами по верхушке шурупа, затем попробуйте выкрутить его с помощью отвертки.
3. Используйте специальные инструменты: Существуют специальные инструменты, такие как «извлекатель ржавых шурупов» (screw extractor tool), которые могут быть полезны при извлечении поврежденных шурупов. Эти инструменты обычно имеют обратную спиральную конструкцию, которая входит в поврежденное место шурупа и позволяет выкрутить его.
4. Обратитесь за помощью к профессионалу: Если ничто из вышеперечисленного не помогает, рекомендуется обратиться за помощью к специалисту или сантехнику, который имеет опыт работы с подобными ситуациями. Они могут использовать специализированные инструменты или способы извлечения шурупов без повреждения оконных рам.
Попробовать выкрутить шурупы.
Шурупы в дереве не ржавеют. Вытащить никак. Только выкручивать.
"А надо снять все окна" - а стоит ли?
крась не снимая
Попытайся выкрутить.потом если не получиться шляпку можно нагреть паяльником.шуруп от тепла расшириться.остынет потом крути.
Зачисти шлиц самореза от краски и вывернешь, хоть шуриком, хоть отверткой.
либо ломать либосммириться
Проще уж новые окна купить
Их можно выкрутить рама деревянная и не заржавела же