Строительство и ремонт

От чего сильно намораживаются стекла в двойных деревянных внешних рамах окна изнутри? (кв. -хрущевка, +24 град внутри)

Не знаем как решить эту проблему: и окна заклеены и вроде раз в 2 года красим изнутри и снаружи рамы, но в мороз внутренне стекло (на уличной створке) запотевает, а затем слоями намерзает лед. Кто сталкивался, помогите, как решить эту проблему? Может летом поменять штапики и новые прибить на предварительно замазанные стекла (оконной замазкой) ? Устали уже - в оттепель лед оотаивает и течет водой, заливает подоконник, течет в квартиру, заливает обои...
Alan Smekov
Щели между двойными створками уплотните резиновыми уплотнителями и по всему периметру примыкания ..

пока если нужно пережить зиму и эстетика вас не волнует можете проложить между створками лист пенопласта по размеру стекла внутренне стекло не будет сильно промораживаться и при встрече с теплым воздухом комнаты конденсировать.

закрыть окно проложив обычный полоски подложки под ламинат и только потом проклеить малярным скотчем.

Но это если не купите нормальную резину.

Так же проблема может быть в широком подокконике - горячий воздух не прогревает зону окна и образуется наледь (мы убрали подоконник и окна перестали плакать) ..

влажность у вас все таки большая - видимо вентиляции и тепла не достаточно ..

если нет малышей - ведро с известью или солью поставить - будет втягивать влагу.
Олег Воронов
Лучший ответ
Alan Smekov спасибо. насчет широкого подоконника оч. интересно, у нас как раз он очень широкий! ведро с известью - интересно, но опасно-химия, а бабушка раскладывала горох в древности, рис и перловку...
Раньше моя мама делала так: насыпала в спичечные коробки соли, расставляла между рамами, сверху накрывала слоем ваты и марлей, получались такие милые "снежные" барханчики.
А еще у Вас, наверное, с вентиляцией проблемы, может, при ремонте крыши мусором засыпали. Мой отчим делал так: снимал вентиляционную решетку, выгребал оттуда весь мусор, потом брал скомканную газету, засовывал в вентиляционное отверстие и поджигал. С тягой все улетало, и прогорала вся паутина. Только не обвиняйте меня в том, что я Вас научила, как дом сжечь!
Радик Ситдиков
если окно всеж хорошо заклеить даже в 50 мороза оно не замерзнет
Дмитрий
створки между собой и стекла со штапиками надо герметизировать силиконовым герметиком, чтобы не проходила влага между стекол..
Alan Smekov спасибо, буду летом делать!
а ниче вы там нне сделаете. абсолютную герметичность вы не в состоянии обеспечить. По-любому в пространство меж стекол будет просачиваться воздушок и выпадать роса при снижении температуры до точки росы. Потекть они будут однозначно, а, вот, количество льда напрямую будет зависеть от скорости проникновения воздуха в это пространство, то-есть чем больше щелей, тем больше льда.
Чтоб не было конденсата, необходимо, чтоб в проблемном пространстве присутствовал обезвоженный ( сухой) воздух и абсолютная герметичность, чтоб этот сухой воздух не заменился на влажный ( обычный )------Или если вы такие привекрженцы дерева, то вставляйте современные герметичные стеклопакеты, наполненные сухим воздухом
Олег Абрамович
Alan Smekov спасибо, мы не приверженцы дерева, мы приверженцы качества и уюта за разумные деньги для бюджетника в провинции!!! в этом году запланированных денег на смену рам пока нет вот и спрашиваю, как еще немного продлить срок качества старых 15 летних рам.
У вас в квартире высокая влажность. Может дом старый, или бельё на батарее сушите в квартире, или цветов много. В любом случае = проблема в избытке влажности
Alan Smekov спасибо, да комнатных цветов много, на кухне готовим часто, 2 аквариума в кажд. комнате, бывает и белье сушим на батарее, а что значит дом старый? (он 1970г - кирпичный) и как это влияет?
где-то проходит тепло! летом снимите стёкла и посадите на силикон, как на герметик!
Юрий Иванкин
Alan Smekov спасибо, попробую!
Согласна с Владиславом, здесь народ один бред ответил...
Все ответили неверно, между двух рам образуется пообие вакума изза разности температур, поэтому пространство между стёклами работает как теплонасос - втягивает воздух извне, получается что вы хорошо изолировали раму от улицы но плохо изолировали со стороны квартиры .
Не спешите ставить пластиковые окна, это не панацея, и у них намного больше минусов чем плюсов, если есть возможность взять в аренду теловизор - посмотрите на окна пластиковые и обычные - вы будете сильно удивлены и озадачены.
Saha Sedih
Alan Smekov спасибо, согласен, но вот что такое ТЕЛОВИЗОР - не понял?
Вот из за оттепели и происходит ваш конфуз. Окна вы заклеили плохо. , сквознячок все таки проникает, Раз первая нитка потеет, , то вторая дает сквозняк из комнаты, вот и результат.
Ян Антонов
Alan Smekov спасибо, будем менять окна через год (пока денег нет...)
от этой проблемы можно избавиться даже в мороз. откройте внутрении рамы пусть лед спокойно растает а вы тем временем уберите старые штапики. почистить от грязи. промазать силиконом .стекла на место еще слой силикона и забить новые штапики. по периметру примыкания створок я проклеивал паралоновую ленту и готово. но при этом наружнии створки вообще ни чем ни клеил ни мозал. получилось на5 стекла даже инеем не покрываются
Alan Smekov в мороз пока мы это будем делать вся семья задубеет, спасибо!
Совет один: меняйте ваши окна на новые пластиковые окна. У вас больше не возникнет таких проблем. Советскими СНиПами было заложено всё то, что происходит с вашими деревянными окнами, а именно приток воздуха обеспечиваеться за счёт щелей в раме. И это не просто, как вы думаете плохие советские окна, а именно так положено согласно СНиП.
Новые окна для Вас у нас тут: http://абсолют-сервис-окна. рф
Все дело в конденсате. Пока такие окна и такие морозы, ничего не сделаете. Самое верное - меняйте окна на металлопласт.
Nikolaj Zablotskij
Alan Smekov спасибо и вам за пояснение.