Строительство и ремонт

Чем покрасить деревянные оконные рамы на зиму, чтобы не рассыхались? Надо-ли грунтовать?

Сегодня лучшее для окон - это акриловые лаки. Они на водной основе, проникают глубоко в древесину, при высыхании полимеризуются и становятся твёрдыми, как пластмасса - снять только шлифшкуркой. Кстати, сегодня все деревянные евроокна, да и зачастую обычные тоже, покрывают именно акриловыми лаками. Стойкость и долговечность этих лаков просто невероятная! Даже по гарантии производитель даёт средний срок службы до семи лет, а на самом деле- больше! Нанесите на дерево сначала акриловую грунтовку (она как правило уже содержит антисептик) , дождитесь высыхания, и снимите поднявшийся ворс шлифгубкой. затем положите акриловый лак в один слой - вполне достаточно. Какой лак выбрать? Лидер конечно Zowosan, но и подольские белые лаки ничуть не хуже, а грунтовки даже лучше немного, а стоят почти на треть дешевле. Мне также хорошо отзывались о красках Dufa, но сам я ими пока не пробовал работать. Белорусские лаки мне не нравятся - недоработаные какие-то. Что касается олифы и тому подобного - всё-таки с пятидесятых годов прошлого века технология лакокраски развивалась. Жаль что не все это замечают.
Павлик Павликович
Лучший ответ
Станислав Коваленко Мы установили в лоджии окна. Но через год снаружи на откосах лак слезать. Наверно лак не для наружнх работ. Можно ли акриловой грунтовкой пройти поверх лака ?
Я всегда деревянные детали в доме олифил горячей олифой. Он это очень опасно т. к. возможно возгорание. У меня так и получилось . Надо греть на улице. И уметь по виду отличить когда готова.
Советую послушать Владимира. Акриловые лаки .
грунтовать не надо. Есть специальная краска Премия для рам вроде, не помню точно но классно ложится и хорошо держится. Олифа хуже, но чуть дешевле
Влад Чешев
олифом....
Юрий Осипов
А мое мнение грунтовать в любом случае надо..
Дима Жуков