Строительство и ремонт
Какие оконные рамы для вас лучше? Пластиковые или современные деревянные (не путать со старыми рассохшимися деревянными)
Современные деревянные покрыты лаком.
У ПВХ из достоинств - это дешевизна, быстрота изготовления. Из минусов всё остальное, что у дерева в плюсе.
Деревянные - Прочность, ремонтнопригодность, красота, долговечность, они "дышащие", не требуют дополнительной вентиляции. Из минусов - цена. уход в процессе эксплуатации, и время изготовления.
Хотя вопрос цены спорный. Я знаю производителя деревянных окон, где цена всего на 50-60 % больше средней цены ПВХ. И знаю ПВХ которые даже подороже деревянных.
Пластиковые.
За деревянными уход нужен, и их нужно обязательно красить в БЕЛЫЙ цвет!
Сколько раз видела некрашенные рамы светло-жёлтого цвета - ВСЁ! - ощущение, что ты в чулане находишься с маленькими окошечками... :(
Про панорамные окна не скажу, ибо не знаю как они "ведут" себя с деревянными рамами.
конечно же деревянные и без лака (просто проолифленные и окрашенные). кстати, старые рамы можно подтянуть, пропитать, покрасить, проложить специальным прорезиненным материалом и будет лучше современных. муж так делал на прошлой квартире
Ни те ни другие. 50 лет дому - живу со старыми рамами. Все форточки и окна закрываются. А то что в щели поддувает, дак я холода не боюсь.
Пластик. Его легко мыть и не надо красить. Современные деревянные- одни понты, дерево там чисто каркас. Пропитано смолами, лаками и т. д. В итоге не известно, что хуже - пропитки или пластик. И не факт, что года через 3- 4 этот лак не пойдёт пузырями и не придется красить по новой.
Не путаем. Стоят пластиковые.
49 лет с деревянными добротными рамами. Красились (от души, правда) , 6 раз. Выдержали пожар в одной комнате. Уже необходимо снять старую краску и покрасить заново. Пластик - столько не отстоит, хоть разорвитесь. Либо стоить будет в 15 раз дороже.
Мне лучше деревянные, но вязаные по старой схеме ( шип- раз). И выкрашеные современными лаками для экстерьера. Чем больше воздушная подушка между створками, тем теплее окно. А по поводу изготовления?; Счас возможностей очень много, можно и трехслойными поклеить бруски, шлифовку провести, уплотнители вставить, да и многое чего другого есть возможность изготовить по новому в старое забытое.
Сергей Старцев
А разве современные деревянные окна вяжутся не в шип ?. У нас на фабрике только так и вяжутся.
старые рассохшиеся деревянные - это современные деревянные плюс 5-10 лет
В бане - дерево.
Дома - пластик. Он практичнее, легче моется
Пластиковые, они крепче надёжнее и долговечные.
Сергей Старцев
ПВХ априори не могут быть крепче дерева. Дерево массив клееный пластями с разнонаправленной структурой. ПВХ пустотелый профиль со стенками в лучшем случае 2мм и то внешними. А ведь ПВХ сварены только по углам и только по внешним стенкам. Я видел много деревянных окон которым по 60-70 лет. Да не казистые, с краской слоем по 1 см. Но когда их пилишь, они внутри не гнилые!
таки пластиковые.. дерево это чисто понты.. если оно пропитано всякими добавками от рассыхания и прочего, то ни о какой экологичности речь уже не идет, а вот лак таки облезет по любому.. в общем понтов нет дерево ставить ни с какой точки зрения
Если брать современные деревянные окна, то они будут намного лучше чем пластиковые, ну и как минимум безопасней для детей. От себя могу предложить компанию которая устанавливала нам окна с деревянными стеклопакетами http://www.stella-drev.ru
Дерево если оно сделано и просушено как надо по всей правильной технологии все равно на порядок лучше и дольше прослужит чем пластиковое окошко, главное конечно и тут и там обращаться к нормальным спецам чтоб у них руки не кривые были. Поставил себе окна деревянные и уж конечно об этом не жалею., лепота просто.
Деревянные окна - это прекрасно, два только "но" - они очень дорогие и большей массе населения просто недоступны, но про это сейчас не стану говорить, скажу про другое: какими бы качественными яхтными лаками это окно не было покрыто, рано или поздно приходится производить так называемую ремонтную покраску, сделать подобное под силу только профессионалу, знающему специфику защиты деревянных конструкций, технологию нанесения и методы предпокрасочной подготовки, лично я подобных специалистов не встречал, без всего этого деревянные окна на n-ском году эксплуатации превратятся в типичное обшарпанное окно в спальном районе.
Сергей Старцев
Такую окраску раньше 15-ти лет делать не придётся, если грамотно окна сделаны и покрашены изначально с соблюдением технологии. И дальнейшая эксплуатация естественно предполагает уход.
Старые деревянные лучше всех
Виталик Дячук
почему?
Пластиковые. Тк они дешевле. Но по факту конечно дерево, оно гораздо теплей.
мне больше нравятся пластиковые окна так как они быстрее устанавливаются да и прослужат больше я например устанавливал у себя вот такие окна https://ekostav.ru/plastikovye-okna/enwin-60.html так они стоят уже 9 лет деревянные уже посыпались бы