Строительство и ремонт

хочу приобрсти кондиционер для дома, возможна ли его установка без разрешений и радикальной переделки оконных рам?

Александр Я
поищите, час назад тут ниже был вопрос о разрешении на установку - там есть хороший ответ. .
если ставите сплит - систему (блок на улице+блок внутри) , то окна не при чем. .
мощность из расчета 1квт на 10кв. м подбирается, по-моему. .
сейчас есть с одним блоком на улице и несколькими (до 4) блоками в квартире,
у нас в двушке (54М) стоят два по 7 квт мощностью, разрешения нет и делать не собираемся, пока не прижмут, этим летом работали круглые сутки и дома было прохладно.
а вообще, самое правильное - обратиться в любую фирму по установке и проконсультироваться из первых рук..
Рамиль Юсупов
Лучший ответ
Александр Я вот это уже по ближе к делу, спасибо...
Мы ставили без разрешения и окна роли не играют.
Дырку в стене делали.
Леша Матвеев
Да, установка возможна по результатам консультации с установщиками, но возможен последующий нехилый штраф бти за каждый нарушенный пункт правил, начиная с отсутствия разрешения.
В трех комнатную квартиру один кондиц ставить безполезно
( если только он не мульти сплит система )
Мощность подбирается из расчета 100 вт на 1 кв. метр.
Для более точной консультации пишите в личку.
Рома Кучин
Разве для установки кондиционера необходимо разрешение? Да и рамы оконные не страдают. В стене бьют отверстие да коммуникаций кондиционера и всё.
Андрей Куляев
а рамы нафега переделывать?
Andrey Artemyev
а при чем тут окно? Ничего переделывать не надо. Разрешение нужно только на значимых фасадах, на старых домах. Кондей устанавливают по метражу, а на всю квартиру - это сплит система.
Olex Olex
Денис Полозок не верно, разрешение нужно в любых случаях, т.к. производятся работы с капитальной стеной.
Посоветую обратиться к инженерам за консультацией, т. к. много нюансов: служба501.рф
Chary Diniyev