Частный дом. 2 этажа. На первом этаже даже в жаркий день свежо и приятно. На втором температура ощутимо выше.
Есть комната-кабинет (северо-западный угол дома). Есть окно на запад, в которое к полудню уже прямое солнце не светит.
Есть мысли сделать окно в северной стене (сейчас она глухая). Но будет ли с того прок? Хватит ли окна или ещё какую-нибудь вертушку на вдув или выдув надо мастерить?
Кондиционер не хочу категорически. 2 месяца работал под кондёром - год ходил без голоса.
Строительство и ремонт
Охлаждение помещения не кондиционером (частный дом). Какие возможны варианты?
просто не надо включать кондей на полную мощьность, и не сидеть под ним
Александр Лащёнов
Если кондей не-инвертор, довольно сложно его включить "на полшЫшки" )))
Домашний кондиционер-вентилятор и перед ним марля опущеная в таз с водой
Только если сквозняк устроить.
Крыша ведь по любому будет нагреваться в солнечный день.
А остывать долго.
Вентилятор, правда толку от него практически ноль будет.
Кондиционер наше всё, я под ним работала 10 лет, дома и в машине с ним.
С голосом и со мной в целом всё отлично.
Просто надо было хорошо утеплять крышу и стены 2 этажа .
1.Закрепить на стёклах окон 2-го этажа зеркальную плёнку (приклеить к стеклу на воду, на скотч и прочее). 2.сделать то же самое на окнах 1-го этажа.
Ну кондер не хотите - поставьте простой вентилятор. Охлаждать он конечно ничего не будет, но за счет движения воздуха в комнате будет легче находиться.
Есть один вредный совет! Вредный! Но эффективный.
Включаете пополнение системы отопления из водопровода, а излишек воды отводите через шланг. Тепература воды в водопроводе около 5-10 град. У вас в комнатах на радиаторах льда не будет, но ощутимо температура снизится.
Теперь о минусах: если есть расходомер воды, то это типа накладно. Свежая вода в радиаторах и трубах вызывает повышенную коррозию. Я предупреждал, что совет вредный, но в некоторых случаях бывает очень нужным. ..
не охлаждение а выравнивание влажности воздуха. открываю окно которое находится в тени и выгоняю воздух по потолку в окно на стороне солнца. ни на кого не дует и прекрасно себя чувствуешь
E-(R)-S-(U)-L-(T)-A-(N)- Rataev
Во-во-во! Я про это! А чем-как воздух выгоняете?
Как кондиционерщик, смеюсь в голос.
Попробуйте теплоизолировать крышу, и покрасить ее серебрянкой. Может, поможет.
E-(R)-S-(U)-L-(T)-A-(N)- Rataev
Ну смейтесь, раз голос есть :)
Крыша шиферная, светлая.
А северная стена теневая. Там даже просто стоять уже прохладно.
Речь о Волгоградской области. Здесь летом разница температур между южной и северной стороной дома реально ощутима кожей.
Крыша шиферная, светлая.