Строительство и ремонт

Утепление щитовой веранды. Какой пирог сделать, чтобы максимально утеплить веранду?

Теоретически утеплитель может быть расположен как по наружной, так и по внутренней стороне стен. Если вы будете располагать утеплитель по наружной поверхности, то его надо будет прикрывать от влияния атмосферной среды (прежде всего от осадков в виде дождя и снега, в также от воздействия ветровых нагрузок). Иначе слой утеплителя начнет впитывать в себя влагу, несмотря на наличие пленок разных типов, либо его изорвут ветры буйные, что периодически бывают в природе.

Прикрыть можно различными материалами, начиная от дерева (всевозможные доски - обрезные, четверченые, вагонка; имитация бруса, блокхауз и др.) и заканчивая сайдингом, панелями ЦСП, фасадными кассетами, фиброцементными плитами, плитками керамогранита и другими.

В том же случае, если утеплитель располагают по внутренним поверхностям стен, то есть внутри помещения дома, то применяют, как правило, только дерево (все те комплектующие, что были перечисленны выше). Недостаток этого варианта состоит в том, что, располагая утеплитель внутри дома, вы несколько уменьшаете его полезный объем.

Чтобы утеплитель не промокал и не впитывал в себя влагу, а большинство утеплителей имеют такую привычку, его с обеих сторон закрывают пленками различных типов. Чтобы не рекламировать их производителей, типы и марки называть не буду. Вам вместо меня это сделают торговые работники, что продают ее. Единственное, не покупайте ни дорогую, ни дешевую, выбирайте в среднем ценовом диапазоне.
http://www.woodmaterial.ru/vopros/590.php
Евгений Панин
Лучший ответ
минвата 20см ветро гидроизоляция и сайдинг
Jivi_Dostoino. .... .....
Стены мин вата 150 мм пол и потолок 200 мм плюс пароизоляция и ветровлагозащита
Роман К
Рыбник!
Тлек Амиров
Если веранда не будет отапливаться, её можно утеплить самым лучшим утеплителем в мире, толку не будет!
Marcus Baran