Строительство и ремонт

Зависит ли мощность потока из душевой лейки или из смесителя в квартире от диаметра труб внутриквартирного водопровода?

Трубы металлопластиковые диаметром брать 16 или 20 мм . Протяжённость водопровода 5 метров.
Вводной вентиль для увеличения пропускной способности водопровода имеет ли смысл увеличить с
1/2" до 3/4" ?
Igor Russu
Давление нет, а напор напрямую
1\2 за глаза (20)
Если сильно меняется напор то можно выравнить коллектором
Александр Королев
Лучший ответ
зависит только от давление в системе и ресурсоемкости системы..
От диаметра труб только при значительной их протяженности.. 20..30.. 40 метров..
Ставь 20ку - и причина не в давлении и производительности, а в качестве фитинтов для 20ки.
Это не те длины и не те ∅-ы чтоб была ощутимая разница; сечение гибкой подводки к кухонному смесителю - тому пример.
нет
Чтобы повысить мощность потока из душевой лейки, надо купить новую лейку. У старой лейки выкрашиваются резиновые сопла и диаметр сопел увеличивается, а значит и уменьшается напор из лейки.
Евгений Иванов
Зависит настолько мало, что им можно пренебрегать. Купи хорошую лейку. От формы сопл зависит форма и даже напор струи.
Если в стояке изначально низкое давление, нужно ставить насос и маленький гидроаккумулятор. Если слишком большое - редуктор давления, который будет поддерживать не более 3,5-4 атмосферы
Юрий Шульга
Проверить просто, надо открыть кран в ванной и зажать выход пальцем ( попытаться перекрыть поток воды) если перекроется, то низкое давление в системе, если сначала не будет воды, а потом её трудно или невозможно будет удержать, где то закупорка в системе. Не обязательно, что это тонкие трубы или входной вентиль. Но 90% что всё таки вентиль.
Alibek Kaiyrbek
Нет, не зависит. Если напор воды плохой, нужно в жек звонить.
Живу в доме старого фонда, наконец то решилась поменять все трубы водопроводные, канализационные и отопление привести в порядок и соседи с веху и снизу созрели. Так как речь шла о замене труб в четырех квартирах у каждого было свое мнение, но найдя Мастер на дом 24 и позвонив им 8 495-510-94-90 все разом согласились, так как Мастер на дом 24 сделали все схемы отопления и водопровода, используют качественные трубы Pexay, материал сами закупают. И хорошую скидку нам сделали. Специалисты Мастер на дом 24 все монтажные работы произвели быстро, чисто и качественно. Еще и гарантию на работу дают, к счастью воспользоваться не пришлось.