Строительство и ремонт
Чем струбцина отличается от тисков, или это то же самое?
Струбцина независима, а тиски всегда прикрученны к верстаку, а суть их схожа, но ииспользование разное
Струбцина - это скоба с винтом. Примеры - то, чем крепится мясорубка к столу, чем фиксируют на стеклобанке крышку при горячем консервировании... Бывает и отдельно от всего струбцина - чтобы сжать, например, две склеиваемые деревянные детали.
Тиски крепятся на столе или верстаке - небольшие тиски часто крепят струбциной, более массивные - обычно болтами. Горизонтальный винт сжимает двоек "губок" тисков, между которыми зажимают обрабатываемую деталь.
Тиски это стационарное крепление а струбцина это на месте можно просто соединить прижать
Струбцина используется, в основном, для временного скрепления деталей между собой, а тиски - для фиксации детали и её обработки.
ну наверное-струбцина это часть тисков\хотя есть и без нее\-это чем тиски например к варстаку прижимают
короч есть со съемной струбциной
Разница - в принципах применения.
Тиски - стационарное приспособление для ОБРАБОТКИ различных материалов или изделий.
Струбцина - приспособление для ФИКСАЦИИ материалов или изделий при их СКЛЕИВАНИИ. Если к одной какой-то основе нужно приклеить несколько деталей и зафиксировать их на время высыхания клея, то тиски тут не помогут. Для этого используют несколько струбцин.

Согласен с предыдущими ответами. В общем струбцина - это переносные тиски.
Я вот люблю струбциной откручивать прикипевшие гайки, там где ключ провернулся.
Тиски - это изделие. Струбцина - это часть тисков. В общем понятии - Струбцина это зажимной элемент. Неужели трудно посмотреть понятие и изображение струбцин в интернете?
Иванов Иван
А я бы сказал - это один из видов тисков.
струбцина более мобильна в отличие от тисков. тиски закреплены и неподвижны, струбцину можно использовать там, где это необходимо. похожий инструмент по назначению, но разный по цели.
Струбцина – вид зажима, использующийся для фиксации деталей или их плотного прижатия друг к другу. Это незаменимый инструмент, без которого не обойтись, если нужно что-либо отпилить, развести зубья пилы или заточить ее, склеить что-нибудь и так далее. Перед тем, как сделать струбцину, необходимо знать, как она устроена. Самая обыкновенная струбцина состоит из следующих элементов: основная рама, подвижный элемент, зажимные губки, рычаг. Подвижная часть посредством резьбы меняет расстояние между зажимными губками приспособления, а рычаг позволяет контролировать силу зажима. Существуют и другие разновидности быстрозажимных устройств, например, рычажное устройство фиксации. В его основе применяется система рычагов и эксцентриков. Но такое приспособление достаточно трудно изготовить в домашних условиях.
больше: http://ogodom.ru/stributsina-zahvat-chertezh-samodelnaya-ruchnaya.html