Отбил всю стену в квартире даже штукатурку, шпаклевку обои и т. д. загрунтовал, нанес новый ровный слой штукатурки, собираюсь шпаклевать, стоит вопрос, грунтовать нужно? Перед шпаклевкой.
Банально, насущно… да знаю.
Но лучше спросить... на сколько, я знаю/считаю что нужно, но не уверен, лишь поэтому обращаюсь к Вам господа. Спасибо.
Строительство и ремонт
Оштукатуривание-шпаклевка, а стоит ли грунтовать?
Обязательно.
Прогрунтуй.... легче пойдёт шпатлёвка, мягче....) по старинке не грунтовали, зачастую.... там и материал был лучше в сто крат.... прогрунтуй....) и когда ошпатлюешь можешь ешо прогрунтовать, если будешь обои клеить....) не повредит.... лишний раз кистью маховой махнёшь-не устанешь.... да любой кистью, было бы желание.... для себя или для чужкков... репутацию не порть!...))
Грунтовки много не бывает.... если хочешь сыкономить, разбавь грунтовку.... главное пыль собрать ( а по времени лишние 30-40 минут)
ДА !!!ДА !!!ДА - ДА - ДА
Смотря, что вы хотите сделать дальше на стене. Если собираетесь красить, то лучше загрунтовать, что бы краски меньше ушло. А, если будете клеить обои, то грунтовать не нужно. После шпатлевки зашкурьте наждачкой на резине.
По технологии нужно. А если по правде то в зависимости от того чем штукатурили. Если штукатурили цементно-известковой штукатуркой то необязательно. Если же цементной штукатурной смесью то нужно.
грунтовать однозначно. Грунтом стену не испортишь!!! (а проблем всевозможных избежишь) Тем более, что укрепгрунты не дорого стоят (особенно это относится к концентрированным составам).
+много. 385% надо грунтовать.
Конечно нужно, во-первых, грунтовка укрепит подложку, во -вторых улучшит адгезию ( сцепления нанесенного материала с подложкой), в третьих, сократит расход материала, который вы будете наносить, как бы вам было не хотелось это делать, но технологию нужно соблюдать!!!
нужно в любом случае вам потом этой пылью дышать