Строительство и ремонт
какие окна - двери дороже, лучше металопластиковые или деревянные?
Я считаю, что дерево в любом случае лучше. Во-первых окна или двери из дерева безопасны для здоровья, не испаряют ничего вредного и все прочее, во-вторых с деревянными окнами, например, теплее, проверено на личном опыте, и в-третьих дерево таки да солидно выглядит. Естественно дереву нужен будет уход, ну а что Вы хотели? это вполне нормально. Особых сложностей этот уход не составит, как по мне. У нас и двери деревянные, такие вот http://salondveri.com.ua/mezhkomnatnye-dveri/domino-pvh и окна, тепло не просачивается никуда, комфортно и уютно в доме, и мило глянуть.
Деревянные "евроокна" дороже пластиковых.
Деревянные окна "от плотника Васи" - существенно дешевле, но надолго ли их хватит? В нашем старом (довоенном) доме окна заменили (тем, кто в этом нуждался) в начале 80х - к середине 90х они пришли в гораздо худшее состояние, чем сохранившиеся изначальные за 60 лет.
Дерево со стекло пакетами конечно лучше . Но дороже стоят . Поэтому многие предпочитают пластик
Олег Мухин
Лучше - не факт: дерево там настолько пропитано-проклеено "всякой химией", что от его экологичности остались одни воспоминания в лживой рекламе.
И те и другие могут оказаться и качественными и горбатыми. Зависит гл. образом от производителя и монтажа, а не от материалов.
Пластиковые окна долговечнее, безвреднее, практичнее и дешевле.
Деревянные престижнее и поначалу красивее и солиднее.
Талгат Тойшыбаев
безвреднее? серьезно? аргументируйте пожалуйста
Современные металлопластиковые окна всяко лучше советских деревянных, а если имеются в виду современные профильные конструкции из дерева, то они в большинстве случаев оказываются более дорогими, чем пластиковые. Тут уже вопрос вкуса и предпочтений. По звукоизоляционным и тепловым аспектам к металлопластиковым окнам у меня никогда претензий не было. Поставил - и забыл. Если вдруг окажется полезным, то установку для себя я заказывал на сайте http://nemeckieokna.com.ua/
Дерево дороже, все равно придется за ним ухаживать, по поводу экологии вопрос тоже спорный (смотря чем пропитали), а внешний вид - можно пластиковые поставить с ламинацией, а есть и на коричневой основе.

Мастера тут заходим http://window-it.com/
На мой взгляд, окна ПВХ имеют два преимущества - эстетическое и теплоизоляционное, а вот относительно вреда для здоровья и качества, думаю, дерево всегда в приоритете.
Современные лучше тех деревянных окон, которые были у нас все в далекие времена. Но при выборе окон и дверей, вы должны решать самостоятельно, что вам больше нравится пластик или дерево. На сегодняшний день очень большой выбор окон и дверей, но вот из общества защиты прав потребителя рассказывают как обманывают изготовители окон и дверей https://www.youtube.com/watch?v=WwhMYFXqXnw
http://nord-ok.ru сюда заходим