Строительство и ремонт

Дарова! провел эксперимент по подключению вместо нуля-землю и по прошествии месяца счет за электричество оказался почти

в 2 раза меньше! вот и не понимаю толи мы меньше пользовались светом, толи действительно такое подключение позволяет экономить, в среднем у нас выходило около 800р в мес а тут вышло 350! есть идея отрубить ноль от счетчика то вообще крутить перестанет? не собираюсь заниматься откровенным воровством а хочу попробовать в качестве эксперимента
Хизри Хизриев
Не думаю, что в этом есть смысл. Счетчик считает прохождение тока по фазному проводу и ему неважно куда уходит ток - в землю или в ноль.
Сергей Березин
Лучший ответ
Счётчик должен быть подключен вполне определенным образом. В описании к нему указано - куда подключается входящий фазовый провод, куда нулевой, куда - фазовый и нулевой провода, идущие к питаемым нагрузкам.
Свои ошибки никто признавать не любит. И когда то, что у Вас произошло, откроется - Энергосбыт наверняка найдёт способ доказать, что во всём виноваты Вы, например дали взятку некоему давно почившему в Бозе монтёру-контроллёру... Доказывать, что ты не верблюд - всегда весьма затруднительно, даже если тебе удастся доказать, что ты просто осёл.
Юрий Зонов
Ноль на счётчике нужен только для того, чтобы измерить напряжение, которое надо умножить на ток фазы. Уберёте со счётчика ноль - он перестанет считать.
У вас, скорее всего, "переполюсованы" провода, на счётчике, а сам счётчик - ещё со времён электрификации первобытных пещер неолита.
Кирилл Абих
врёте, не мог сбыт такого древнего мамонта опломбировать
Сергей Куцынин
Хизри Хизриев нормальный счетчик-электронный однотарифный!
Ты понял, что это откровенное воровство и 450 руб заплатили за тебя твои соседи; на линию, чтоб не убило, устанавливают УЗО, которое гарантирует жизнь, при воровстве оно не работает, а без него, для тебя и твоих родных, на воротах на тот свет висит растяжка "WELCOME!"
Сергей Куцынин не, не соседи, это, если в СНТ - соседи оплатят
а так всё по тарифам, от него вред, если только в соседском бассейне кого приложит или кто заёдёт к нему и под шаговое попадёт
Сергей Куцынин ну самому себе вред его мне не хочется обсуждать, каждый сам себе злой буратин ибо
Может быть. Через землю больше сопротивление, меньше ток. НО, ОПАСНО.
Сергей Козлов
вы шутите, скажу вам по секрету, земля и ноль это одно и то же практически
Хизри Хизриев знаю!)) просто понять не могу толи действительно меньше считает толи просто экономили неосознано!)))
У вас не правильно подключен счётчик. Если это обнаружат, вас накажут!
Иван Сазанович
Хизри Хизриев подключали электрики из энергосетей и они же опломбировали так что наказание мне не светит
Во-первых, штраф от электриков с лихвой компенсирует всю вашу экономию.
Во-вторых, вы создали опасный потенциал на всех проводниках заземления в доме. Земля перестала быть защитной.
Хизри Хизриев дом частный и заземление я делал свое, а ближайшие соседи в 200м от меня и заземление делал основательно с заглублением на 1.2м, во вторых за что штраф? при включении потребителей счетчик крутит и я сильно сомневаюсь что кто то будет поверять совпадает потребление с тем что мотает счетчик или нет!