Строительство и ремонт

Что лучше для дерева? Пропитки типа "акватекс" или простое масло?

Чем пропитать дерево? Пропиткой типа "акватекс", производитель которой утверждает, что данный продукт содержит в себе натуральные масла, воски, антисептик и красящие вещества для придания дереву нужного оттенка. Или же взять простое масло?
Сергей Мамий
Смотря куда надо дерево. То ли вы себе статуэтку пропитываете, то ли домик строите ))) В последнем случае лучше сразу пропитанное дерево брать - http://zel-dvorik.ru/ . Меньше потом мороки будет с ежегодными профилактическими допропитками )))
И.
Иешуа .
Лучший ответ
Смотря для чего. Для цевья с прикладом - одно, для рукоятки ножа - несколько другое, ..Мало информации. Хочешь много и дёшево - возьми олифу.
Кумар Байтаков
Сергей Мамий Даже не знаю, как объяснить... Это вещь по применению похожая, но это не цевьё с прикладом и не рукоять ножа. Но всё же, что пойдёт для приклада, а что для ножа?
акватекс быстрее впитывается, примерно лет на 5 будет нормально
Сергей Мамий А масло как ведёт себя?
Смотря для чего, льняное масло, масло для полка, тунгойл, данишойл, олифа, яхтный лак, парафин, пчелиный и зуботехнический воск, карнаубский воск, шеллак.
--
Я тоже согласен, что олифа с воском, это лучшее. Пользуюсь сам этим методом очень давно и без проблем.
Вал Иващенко
Смотря для чего. У меня крыльцо олифой пропитано - уже лет 15 без проблем (тьфу-тьфу)
Дерево для чего? Для пропитки гроба тёщи?
Mister Chaplin
акватекс, ещё бы огнестойкое что-то
Олифа+ Воск пополам и кепятить и все прблемы с деревом решены.
Если для обработки горизонтальных поверхностей под открытым небом-только масло. Если вертикальные поверхности-любой антисептик (разумеется проверенной фирмы, лучше скандинавской-ТЕКНОС, ТИККУРИЛА). Про олифу лучше забыть-на ней потом ничего долго держаться не будет, кроме пыли и пуха. Если работы внутренние-никаких масел и антисептиков (они только для улицы). И упаси Бог применять всякие огнезащиты (не ведитесь на советы "особо знающих и особо опытных", т. к. они не знают, что это за составы, как их получают, из чего их получают и сколько они реально служат). Особо это актуально про СЕНЕЖ.
Jahongir A4Ilov
Сергей Мамий А почему масла и антисептики только для улицы?