Строительство и ремонт
Вопрос про отопление дома
на отопление дома при 0 и до -5 градусов хватает 1 квт тэна в электрокотле который разогревает систему до 45 градусов, при этом дома 24-25 тепла, ВОПРОС-возможно ли рассчитать сколько градусов должен быть теплоноситель или точнее сколько ставить на терморегуляторе скажем при -15,-25 и так далее, батареи алюминий, взяты с запасом 1 секция на метр площади с коэффициентом 1,4,они 350 межосевого расстояния
Можно, конечно!
Однако, умные люди ставят термостат )))
а какова площадь дома? В принципе на каждък квадратнъй метр жильня нужно 0.1 кВт
грубо конечно .Но смъсл тогда от котля если греть дом електричеством ?
Эржан Анарбаев
100 ватт это чтоб хватило, яж говорю что 1 квт хватает разогреть дома пока на улице не холодно
Можно машку короче пальцем в небо.
Что значит 1кВт хватает? Он греет непрерывно или какой-то процент времени? Далее, секции разных батарей не идентичны по мощности, их мощность указывается при некоторой температуре теплоностителя, их количество определяется на основании расчета тепловых потерь через конструкции дома (а не на квадратные метры).
Еще короче. Ставите на своем терморегуляторе воды 70(защита от перегрева, температура под пластик). Включаете в цепь управления термостат по воздуху в комнате на 24С. Так выйдет на много экономичнее, чем чтото рассчитывать, а температура за окном вдруг резко изменилась.
PS/ мне неизвестны потери и запасы. Если они позволяют - теплоноситель лучше не греть выше 55.
Эржан Анарбаев
вроде в вопросе всё сказано что 1 квт разогревает систему до 45 и этого хватает до определённой температуры на улице, потом температура в доме начинает опускаться
Эржан Анарбаев
имелось ввиду что 1квт хватает пока, могу включить ещё1 квт, а если не хватит и ещё 1,всего мощность 3 квт, площадь 25 метров, потолок 2.30,яж говорю что просто интересно соотношение скажем если поднять температуру до 50-55-60 на котле подачи, система закрытая и принудительная циркуляция, про контролер знаю
Не так расчет ведется.
- Потери тепла вашим домом (через стены, потолок, окна..), при разнице температуры от +25° до 0° - 1кВт*час (что мало вероятно, учтите это - в энергосети не дураки!) . Это значит, что на один градус потери 40 ватт*час.
При -25° котел будет использовать непрерывно 2 кВт*час. Если мощность котла больше, то соответственно время работы будет цикличным.
Рассчитать температуру теплоносителя очень сложно - зависит от гидравлического сопротивления системы, количества и площади радиаторов.... Только практически.
Эржан Анарбаев
что маловероятно? это так и есть, на улице сейчас -5 и на 1 квт мощности котла, ну ещё насос 32 вата
Эржан Анарбаев
зима то тёплая пока, ясно дело что 2 ступень котла придётся включить
Если дом построен правильно по СНиПу, то расход будет 100 Вт на 1 кв. метр площади в час. Так что 1 Квт тэна в электрокотле тут никак не хватит, и вообще - рекомендую перейти на более эффективное и экономичное http://pelletronspb.ru/pelletnye-gorelki/pelletron-15ma-s-avtomatom-otklyucheniya-2-5-15-kvt Пеллетрон - наша компания, из Екатеринбурга