Строительство и ремонт

Люди, кто-нибудь разбирается в механических будильниках?

Купил будильник старый, он, если его встряхнуть, с минутку идёт, а потом встаёт опять. Не подскажет ли кто - в чём причина?
Обычно причина - банальный износ механизма. И исправить это - тривиально.
В подходящую посуду (например, чашку без ручки) наливаем "бензин для зажигалок" или аналогичный растворитель: "гексан", "петролейный эфир" - не знаю, годится ли уайт-спирит. Размер чашки должен быть таким, чтобы если снять с будиьника заднюю крышку - можно было погрузить механизм в растворитель (вынимать механизм из корпуса и снимать циферблат - лишний риск что-нибудь сломать).
Бензин растворяет загустевшую смазку, а на дно сосуда падает небольшое количество мелких частиц металла - продукты износа. Затем механизм сушат на воздухе (без обдува - бензин улетучивается легко) и смазывают подшипники скольжения часовым маслом, погружая в него часовую отвёртку либо толстую иглу и затем чуть касаясь ею концов осей.
Всё!
Вячеслав Райхерт
Лучший ответ
Вячеслав Райхерт "Аналогичный растворитель" - то есть легколетучий углеводородный растворитель. Моторный бензин я бы использовать не рискнул, опасаясь наличия нелетучих приимесей - например, присадок, повышающих октановое число.
Да фиг знает. Ось маятника сломана.
Ты его заводил? попробуй сними крышки, вынь механизм и кисточкой уайт спиритом помой все оси. Если ось маятника не сломана, то должен пойти.
Дима Момонт
Может шестеренки и пружинки маслом моторным смазать.
Олег Козлов
Игорь Борисович Не знаю, мне бы хотелось точную причину знать.
Скорее всего износ оси маятника или износ отверстия под эту ось.
Max Xxxxxxxxx
Разобраться то сможем! ..а вот собрать обратно - не факт!
Просто требует чистки и смазки, если целую минуту ходит. Возможно какой-то умник подсолнечным маслом его смазал.
Я РАЗБИРАЮсь... воодушевленный Вашим вопросом РАЗБРАЛ (при помощи отвертки и молотка) старые механические часы, которые (при полном заводе) стояли последние 9 лет. Все детали (кроме пружины, которую планирую использовать для изготовления рыболовных снастей) выбросил в мусорное ведро...