Строительство и ремонт

Почему "плачут" окна и промерзают стеклопакеты?

Добрый день!

Почему "плачут" окна и в мороз промерзают стеклопакеты? Из под резинок прям сочится вода и скапливается на подоконнике. Это следствие некачественного монтажа?
На другой квартире подобного нет. В компании, которая занималась установкой сказали, что проблема в том, что последний этаж и плохо вентилируется, мол в квартире жарко, а на улице холодно. На кухне я ещё понимаю, но в комнатах не так уж и жарко.

А за окном всего -18
1 вариант. Скорее всего у вас существует где-то рядом пропускание воздуха. Окно наверное не полностью прикрыто.
2 вариант. Так же непонятно по картинке двухкамерный стеклопакет или однокамерный? У однокамерного стеклопакета - это обычная болезнь. Промерзание и запотевание.
3 вариант - вы установили Рехау Евро или Блиц. А это слишком холодные варианты Рехау. Нужно было ставить Делайт или Сиб.
Kill Me
Лучший ответ
Василий Лавров Действительно.
Пригласили рекламаторщика из компании установщика. Он зажимая лист бумаги окном, с лёгкостью его вытягивал и на мой вопрос "Плохо прижимает? ", сказал "Да нет, нормально" =) Проделав туже операцию с дверью балкона, лист бумаги вытягивался с трудом... только после этого он признал, что прижимание не очень и есть продувание. Так же сказал, что в профиле много дренажных отверстий для отвода влаги и мол в них задувает.
Предложил вариант... дренажные отверстия заделать поролоном и чтобы усилить прижимание, по периметру профиля изнутри приклеить пластиковые полоски толщиной несколько миллиметров.

Пакеты однокамерные, в компании сказали, что это не влияет на промерзание и скопление конденсата. В ответ услышал стандартное "У меня у самого такие же" )
Василий Лавров Окна Blitz. Что преложили, то нам и поставили. Естественно задача стояла установить качественные окна, но такого результата ни кто не ждал. По крайней мере мы.

Гарантия на окна и работы 5 лет, стоят они год, но собственно не понятно, гарантийный случай или нет. Предложенный ими "колхозный" способ решения проблемы с поролоном и полосками по периметру смущает. И требовать замены не понимая каким образом будет происходить процесс... всё крушить и ломать?... только ремонт закончили. =)
Монтаж ни при чём - это плохие окна, слишком тонкий профиль и мало разделительных камер, внутри... Да и стеклоплакет не лучше.
Стекло и сам блок изнутри должны быть подвержены большему влиянию внутренней температуры, чем той, что снаружи... Тогда точка росы "уйдёт" внутрь и конденсата не будет, т. к. внутри нет доступа для воздуха, содержащего влагу.
Такие окна нужно дополнительно обогревать, что глупо, ведь они были поставлены для экономии тепла.
Второе решение - снизить влажность в помещении, но возможно, что она и так невысокая.
Все закупорено у вас? Согласна, что это из-за высокой влажности и отсутствия вентиляции.
Антон ©
Василий Лавров Да. А микропроветривание должно в этом случае помочь?
стеклопакеты .авно.
Василий Лавров Окна REHAU вроде не такое и .авно
Окна - некачественная дешевка...
от батареи должен идти теплый воздух и сушить поверхность стекла. Скорее всего большой подоконник.
Сергей Труш
Алексей Лапочкин Ерунда.
Подоконник может быть закрыт шторой, образуя единую камеру, с батареей отопления, что обычно и делается.
Широкий подоконник - частая отговорка продавцов фуфла, в нелепой попытке оправдать свою халтуру.
У моей мамы такая проблема из-за непродуманной вентиляции в квартире.
Игорь Ермаков
Вода не из под резинок сочится. Это конденсат (продукт конденсации водяных паров, находящихся в воздухе Вашей квартиры). Не знаю, что у Вас за стеклопакеты (число камер должно быть не меньше 2 (3 стекла) и профиль должен соответствовать климатическому поясу в котором он эксплуатируется)... но для того, чтобы избавиться (или минимизировать) появление конденсата, надо поддерживать влажность в квартире не выше 70% и температуру не ниже 20 градусов. Можно при помощи двухстороннего скотча приклеить к раме (изнутри помещения) тонкую полиэтиленовую пленку так, чтобы между ней и стеклом был воздушный зазор (получится еще одна камера). Полиэтилен можно использовать обычный (потоньше), но он мутноват... или использовать специальные комплекты, имеющиеся в продаже (абсолютно прозрачная термоусадочная пленка и двухсторонний скотч), но они относительно недешевы.