Строительство и ремонт

Два распределительных щита (или два дома на одном участке)

- Один земельный участок.
- Два отдельностоящих одноэтажных дома.
- Один провод питающий участок.

Вопрос: Как разделить его на два дома?

(какие будут изменения в расчетах нагрузки?)
Один центральный ввод до счётчика, а после него - хоть на сто домов раскидывайте.
Алексей Яременко
Лучший ответ
Борис Павлов А какое сечение провода должно быть после счётчика?
После счётчика в одном доме - сразу делать отвод на второй дом
У нас от столба идет в дом и в баню И там и там счетчикиА в погреб сделали отдельно
Aleksey Timofeev
Терехов прав, зачем Вам главоболие, если сосед незаплатит за свет ?
Мы так жили не один год пока себе отдельно не провели . Делали так один ввод счетчик далее отвод на нашу половину там щиток в нем наш счетчик . Платили по общиму щетчику, а мы просто отдавали соседям сколько нажгли по нашему . У нас просто стоял счетчик не опломбированный . Купили и поставили
Baglan Bekhozhin
Не совсем понятно, что вы имеете в виду . Распределения на отдельно построенные дома и разных собственников должны выполняться от централизованной сети отдельно .
Фазу в один дом, ноль в другой дом... Можно конечно сделать разветвление и два счётчика установить, в энергосбыте зарегистрировать и не заморачиваться...
Nurbek Jenishov
1. Нагрузка исчисляется совершенно одинаково: по количеству приборов, работающих после счетчика.
2. Разделить провод? - странно. Как и везде в доме разводится по потребителям. На участке ставите распредкоробку. Мощи-то на дом достаточно для 2-х домов? (сколько кВт на участок выделено)?
3. Разделить и проконтролировать, кто сколько потребил? - можно просто, и при одном официальном счетчике. Просто внутри своего участка на одну из веток поставьте второй, не пломбируемый счетчик - и при договоренности, мире и полном согласии с жильцами второго дома, считайте, сколько они там потребили. Скидывайтесь. А платить будете по общему показанию главного счетчика.
Разбить на 2 счетчика официально - это хлопотно, бегательно и бумагоёмко.
Вова Тысячный
16.5 В жилых домах следует устанавливать, как правило, один однофазный или трехфазный счетчик на каждую квартиру или одноквартирный дом. запитать от одного ответвления оба дома и зарегистрировать счётчики
Svetlana Postanciuc
Вам бы лучше электрика пригласить, а то сами наваяете -потом или мощности не хватит, или хата сгорит, не дай бог. Логика простая -один ввод, счетчик, дальше- ВРУ. Смотрите тут https://www.ezois.ru/solutions-and-services/products/ - может найдете полезное для себя.
Соглашусь с "ahlko"
"Можно конечно сделать разветвление и два счётчика установить, в энергосбыте зарегистрировать"

В любом случае - обратитесь к специалисту