Строительство и ремонт

Какая планировка по-вашему лучше и почему? (см. внутри)

Сезонный дачный домик 7х9. Хочется прочитать как можно больше мнений.
Понимаю, что рисунок далек от профессионального чертежа, но основные моменты, надеюсь понятны.
На планировку влияют:
- размеры
- функция помещений
- эргономика (важнейший раздел)
- количество людей (взрослые и дети)
- ориентир по сторонам света, как сориентирована прилегающая территория
- часто ли гости
и т. п....

Вариант 2 отметаем, Вы уничтожили 1/4 пространства.

Вариант 1. Огромный минус в проходной комнате.

Чтобы что-то посоветовать, нужна полная картина.

Ну например. Маленькие дети. Игровая зона улицы должна быть постоянно под наблюдением. Тогда формирование этой зоны должно быть в видимости из помещения, где наиболее часто находится взрослый.
Это кухня.

И так далее.

Но можно поиграть и во мнение. Нравится-не нравится. Но это субьективно.

Да, чуть не забыл. Старайтесь планировать двери с открыванием наружу а не внутрь комнаты.
Anatoliy !
Лучший ответ
Anatoliy ! Если есть желание, можно развить тему общения. готов поделиться опытом и помочь Вам.
Объясню, что зачем и почему начинающему строителю. Есть желание, стремление - вперёд !!!
А я помогу. Это бесплатно.
Петрович. (меня так все зовут).
Anatoliy ! 89105800440@mail.ru
Нижний рисунок более удобный
Renat Rai
Рахат Жумагазы Почему? Ведь нижний "коридор" никак не используешь, а на верхнем рисунке входную комнату слева можно использовать для чего-либо, да и перегородок сверху меньше - больше жилая площадь.
Мне кажется, что второй вариант неудобен тем, что много пространства будет незанятым. Этот коридор ни то, ни сё.
Gruzin Nazarov
нижний вариант
Pal Nik
Нижний с раздельными комнатами
1. Не П-образная лестница, как на варианте 2 съедает больше полезной площади, просто поверьте.
2. Арка - это не удобно, лучше сделать раздвижные двери тогда. У вас не планируется тамбур, а находиться в сквозняке будет очень не комфортно, кроме того, запахи от кухни будут подниматься вверх, необходимы двери.
3. Первый вариант - много маленьких непродуманных помещений, очень большой коридор.

Если выбирать из двух, то нижний удачнее. В приложении предложила свою планировку вашего пространства, но к сожалению, не знаю ваших размеров.

Не уверена, что схема будет очень наглядной, но сделала бы 1. Кухня-гостинная 2. Спальня-кабинет 3. Кладовую или гардеробную со входом из коридора 4. СУ с душем и стиральной машинкой. Кроме того, со спальни сделал бы дверцу в подлестничное пространство и организовала бы там шкаф.
вроде вторая
Kana C-Walker
мне тоже нижняя больше нравится. Гостиная с входной дверью - как-то напрягает
Максим Кулешов
я от другого отталкивалась... не зная назначений комнат...
вот вы пришли. сапоги или галошки... любая обувь куда? плащ-ветровка? да просто из магазина с пакетами молока))) на верхнем рисунке приткнутся некуда. и изолированная только 1 комната... мне не нравится. второй более эргономичный.
Вторая - там отсутствуют проходные помещения, прихожая отделена от остальных комнат.
Нижний вариант. У нас примерно по такому же типу сделано.
нижняя
Даня Ляшенко
Мне нижний больше нравится. Все комнаты изолированы.