Строительство и ремонт
Установка раковины в жилой спальне-норма?
Живем в квартире не одни, поэтому доступ к общему санузлу часто бывает недоступен. Комната наша 14 кв м. Хочу установить раковину (провести канализацию к комнате). Как вы считаете это нормально? как бы вы отреагировали если пришли бы в гости а там -такое)) Moя жена категорически против, считает это пустой тратой сил и денег, т. к. от нашей комнаты до общего санузла -3 шага))
все зависит от того, что вам удобно или нет.
Лучше установите биде...
А под раковиной будете ведро ставить ?
Если не 1-й этаж, то в случае залива соседей мало Вам не покажется.
Я бы сделала. Не люблю общественное, брезгую...
ищите информацию по перепланировке "мокрых" мест.. нельзя. потому как это изменение техусловий..
В частном доме вполне возможно, но в многоквартирном доме навряд ли получите на это разрешение.
Вы, конечно, можете настоять, как муж. Но лучше ко всему походить благоразумно.
Установка любого сантехнического оборудования в жилых помещениях запрещена.
В квартире это технически непросто. В своем доме можно сделать, плевать на гостей.
Жила в гостинице в Крыму, где в комнате с постелями был рукомойник и общий туалет с душем в конце коридора.
Нормально было.
Ещё прикидывала одно время о ВАННЕ в спальне...
Только это всё реально ЗАПРЕЩЕНО, сотрудники управляющей организации, всякие там слесаря-сантехники, ВИДЕТЬ это не должны, вас зальют - хрен кого вызовешь для акта; вы зальёте - вообще конец света...
Под всякие водные процедуры только НЕЖИЛАЯ часть квартиры - кухня, ванная, сортир, чулан, КОРИДОР.
Вот в коридоре и выкраивайте себе место..
Нормально было.
нельзя
Видела лично, даже ванную в спальне устанавливают. Можно, если вам так надо.
В гостиничных номерах часто.
Многие уже так практикуют, ставят и раковину и унитаз, врезают в общий слив, пластиковыми трубами, сколько угодно так делают, делают перегородку из пластика, здорово смотрится .
теоретически это возможно, всё решается на местах. есть случаи, когда это официально разрешают. Но по закону такая перепланировка запрещена: нарушается технологическая инструкция инженерных сетей – если при перепланировке придётся затронуть электрическую либо водопроводную систему. Но, в последнее время на данное условие закрывают глаза. главное – чтобы до мест перепланировки сетей был свободный доступ.
Че за хрень)))) живите отдельно и будет все своё
...решайте сами...
...Вам жить...
Практично!
в СНиП "Жилые дома" (не помню точно название) есть пункт о том, что санузлы запрещено устраивать над жилыми и подсобными помещениями и кухнями, т. е. исключительно над санузлами
По феншую нехорошо, если видно, как утекает вода по трубам. Но если замаскировать под интерьер. Для меня бы это не было препятствием, я бы сделал, но с возможностью вернуть всё как было.
Никого не слушай ставь раковину, очень удобно да и никто не заглядывает ни на тебя ни на жену, я жил в военной общаге, тоже провел себе воду и раковину с канализацией и были все потом мои довольны
Такая перепланировка запрещена законом, да и гигиенических не очень хорошо
Делайте так, как вам комфортно, меня конечно придя в гости наверное такое бы удивило, но не более
Унитаз еще поставьте рядом с кроватью. Дурдом...
судя по вопросу, мира в семье нет. может быть снять жилье? 4 человека не могут поделить одну ванную комнату? есть раковина на кухне. вставайте в 6 и ванна ваша.
считаю это совершенно нормальной затеей.
в спальне не норма, а в общагах еще и не то делают
т. е. ищите документы: переоборудование общежитий в квартиру силами жильцов, приказы, акты, законы от 90-х годов.
Как ты умудряешся жить со свекровью жены, а жена вообще твоя? А раковина в комнате это не очень.
kvartira geny nebos?!?
Чисто технически это возможно при помощи сололифта. А вот части закона запрещено располагать сан тех приборы над жилыми помещениями. исключение может быть на первом этаже. Канализационные насосные установки Sololift+ применяются в основном в частных домах, в квартирах (при перепланировке), в офисах, при реконструкции и ремонте старых зданий, в гостиницах. Насосные установки предназначены для перекачки бытовых сточных вод и загрязненной воды в тех случаях, когда санитарные узлы установлены: далеко от стояка и вода не может отводиться в канализацию самотеком; в подвале (ниже уровня канализационной системы); на одном уровне, если невозможно обеспечить уклон в отводящем трубопроводе.
у меня вод из спальни в ванну и туалет. А для ребенка и гостей есть вторая ванна и туалет. знаю людей, у которых по три туалета в доме. Ставьте конечно. это очень удобно, когда людей в доме много. еще можете электрочайник и электрокастрюлю купить, чтобы более автономно от свекрови жить. Молодец, что об этом задумались

Арам Хачатрян
у меня ванна в спальне и туалет и кладовка

Жесть (((( я против.
Есть такое. Посмотри Андрея Корсакова, он делает обзоры и у него в комнате стоит душевая кабина. Правда онатне работает так как канализация засорилась
Да ставь . будет лучше . живу в общаге хозяин провёл туалет. Отгородил все это дело и очень хорошо.
вонять будет
Nice! I just got a Minecraft card code for FREE! :D http://freeminecraftgiftcode.net
Раковина в комнате не найс
Олег Свидрак
Привет. Сколько тебе лет?
Раковину можно устанавливать в нежилые зоны. Т. е. можно поставить в коридор (если он у вас есть в комнате).
Ставьте, но не только раковину, а унитаз с раковиной. Очень удобно. Вы же с супругой живете? Так что комплексов быть не может.
Вообще, когда я лежала в больнице, идея с раковиной под боком мне понравилась. А чтобы гости не видели, можно ширму приляпать
я не думаю...
Что ж остальные квартиранты без конца в воде полощатся? Может начать надо с "погоды в доме"? Думаю проблема не бытовая, а психологическая, начать надо с неё, а не с ремонта.
Перепланировка такая запрещена.
Нет. Нет и точка. КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ!!!
нну я скажу те так ( че опять )
Не знаю ни ои дного такого акта, может ссылку кинете? очень интересно с такими документами ознакомиться.
Если надо и унитаз ставьте и пошли все на @ер. для себя надо жить в первую очередь. близкие поймут а остальных в ...опу. а можно или нельзя это вопрос решаемый.
В Бельгии во многих старых домах до сих пор есть умывальник в спальне, это считалось вполне нормальным. Я именно имею ввиду не ковшик на тумбе, а именно раковина. И это собственные дома. Мне почему-то не нравился этот старофламандский стиль
Кока, ты конечно капец! Неужели не понятно, что: во первых: от канализации в спальню может идти неприятный запах; во вторых; как говорит твоя жена до общего санузла всего три шага; в третьих: ТЫ ВАЩЕ НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК ИЛИ ВСЁ - ТАКИ ДЕБИЛ!?
по мне так нет!
да