Строительство и ремонт

Можно заливать фундамент дома не сразу, а частями постепенно, по мере приготовления раствора в бетономешалке

и возможно не за один день, а к примеру за несколько?
Rustam Yakubjanov
Именно так и делается фундамент.
Анвар Таджибаев
Лучший ответ
Miko Hamzin Именно так он потом разваливается через год.
Неармируемый ленточный на непучинистых и недеформируемых грунтах- вполне возможно.

Если грунты у вас сложные, фундамент будет подвергаться деформациям, то проще купить миксер 2-6кубометра и устроить фундамент за смену
Так и делают
Марат Эшперов
Всю железобетонную конструкцию необходимо залить максимум за 3 суток! Но и это нежелательно! Лейте сразу
Паша Клоков
Желательно - весь и сразу.
Юрий Шахов
Более того, он может быть сборным. Можно! Думаете под здание 50х17 сразу заливают? Тут главное провибрировать его.
Конечно сразу залить надежней но и так как вы не за один день тоже можно . В Москве вот монолитные дома льют тоже не за один день . Там на заливку год может уйти . И все дома надежные и крепкие . Главное стыки водой пролить и хорошо поработать лопатой или палкой вместо вибратора
Олег Дубинин
Не сцы, так и делают.. и не зимой канешна!)
лучше залить сразу весь, а что бы вас не смущало другое мнение, прочитайте лучше какой процесс происходит при застывании бетона, и поймете что цемент это не клей, а песок с щебнем не в целях экономии цемента, что касается строителей монолитных домов, так там арматуры наварено, вряд ли в вашем фундаменте ее столько.
При последовательном смешивании партий бетона время между их заливкой в опалубку не должно превышать 2 часов в теплую погоду и 4 часов в межсезонье. Швов при этом не образуется, прочность фундамента не меняется.
Если необходимо сделать длительный перерыв в работе, он должен составлять не менее 2-3 суток. После перерыва поверхность фундамента, на которую будет залита свежая порция бетона, необходимо очистить от пыли, влаги, а также зачистить металлической щеткой. Шов при этом будет иметь хорошее сцепление.
а так все и делають... :)))
Не!!! За один раз надёжнее.
Keks ____
вот по этим стыкам дом и развалится, фундамент льют в 1 день, с разрывом между подачей бетона не более 30-60 минут при ленточном или монолитном (плитой) фундаменте
Дима Голышев
можно хоть за 10 суток, главное без перерывов более 3 часов. Большие монолиты так и льют: приняли миксер, отвибрировали, принимаем следующий и т. д.
Денис Кацевич
можно
Можно, а вообще лучше заказать готовый раствор, всё и сразу
Денис Волков
Ну а как же фундаменты из фундаментных блоков .Там о монолите вообще речи нет .
Мы даже балки лили с отсечками. Это нормально.