Строительство и ремонт
Какие советы можете дать, при покупке собственного жилья, точнее квартиры, покупателю?
1)Внешний осмотр дома, фундамет стены крыша, подьезды. опросите жильцов на выявление минусов и плюсов дома. 2)Документы, хотябы узнаь порядочност продавца возможно не раз обманутые его искали. 3) нет ли судимых прописанных. в каком состоянии потолки в первоначальном виде плиты. хорошо если не натяжные и нет потлка лучше видеть что берёте, без дыр, трецин, ровные плиты.... тоже и стены, чтобы у окон не было потеков, и на стенах тоже. смотрите не отходят ли внизу обои от сырости, нет ли плесени черноты. тараканов. в каком состоянии пол. как скрипит. или стяжка. можно посмотреть канализационный стояк в каком состоянии. нет ли от него неприятного запаха. в кухне в мойке. есть ли горячая вода, полотенцесушитель. какие окна, кафель в ванной, двери. не залит ли унитаз бетоном снаружи в пол. в каком состоянии вентиляция.
1. Найти хорошего риэлтора, желательно по рекомендации. 2. Не торопиться и отсмотреть как можно больше вариантов.
Выяснить для начала, были ли соблюдены права лиц, зарегистрированных в квартире на момент приватизации (в частности, несовершеннолетних), или сохранивших право на проживание. Выясните, не было ли перепланировок, а то приятельнице хотели продать квартиру с куском пожарного коридора и таким же балконом)))). получите справку с владельца - не состоит ли на псих-. или наркоучете.
там стооолько советов . что проще задавать вопросы по пунктам
Pantera i Maria vam ochen delnie soveti dali.
Objazatelno vijasnit,net li kredita ili ipoteki na etoi kvartire.
Ne polenites sami proitis po vsem chinovnikam i ne rasschitivaite na rieltorov.Vi-Durak? Vi ne Durak.Znachit i bez nih spravites.
Nu i udachi! Kupite,nas v gosti vseh pozovite.
Sovetuju 1 i poslednij etazi ne brat.
сразу предполагайте средства на ремонт))
Заключите договор с риэлторским агенством. Там все тонкости знают. А гонорар риэлтору включите в сумму сделки.
не проспать сделку)
Проверить, не сидит ли кто из бывших жильцов в тюрьме (возвращаются потом в проданную квартиру, фиг выгонишь), первый этаж не брать (крысы, вонь из подвала, дверь входная грохает, если она не открывается, то всякие придурки в окно стучат, чтобы им открыли и т. п.), квартира должна быть с балконом...
Помимо описанного выше, не забывайте про то, что:
- УГЛОВЫЕ квартиры обычно самые холодные, а ТОРЦЕВЫЕ - тем более.
- бич ПЕРВОГО этажа - шум в подъезде, а ВЕРХНЕГО - худая кровля и (при наличии) шум лифта.
- в зависимости от системы подачи отопления (верхняя или нижняя) - последний этаж в каждой из систем обычно ХОЛОДНЫЙ.
Тут можно целую диссертацию написать...
Главное что бы несовершенно летних не было прописанно