Строительство и ремонт

Ошибка в системе отопления

1. Как устранить ошибки в старой системе отопления, не греет второй круг?
2. Правильно ли нужно перенести рециркуляционный насос как указано стрелкой?
3. Советы, ещё ошибки, решения
точка переноса не верно указана. насос нужно врезать после тройника
Damir Hametov
Лучший ответ
Алексей Заруба перенос будет именно в обратку, так как выходит из строя часто от высоких температур теплоносителя
Автоспускник воздуха прямо вместо надписи д20
Andrey Viktorovich
Александр Яковлев у него вроде открытка?
Котел должен находиться ниже всей системы - полуподвал это было бы вообще идеально для системы без насоса. Насос лучше ставить на обратку, где холоднее - нагрузка меньше. Основная ошибка в сочетании диаметра труб устраняется установкой кранов - что бы сопротивление току было одинаковым в обоих контурах.
Андрей Андреев
Алексей Заруба Насос перенесу, вы подтвердили мои мысли, с кранами слышал такое такое, подскажите в какое место врезать лучше.
Котел находиться ниже, уровень труб соблюдён, без насоса самоциркуляцией система работает, просто менее эфективно и второй круг так же почти не прогревается
С такими вопросами и просьбами нужно обращаться к специалистам, которые действительно подскажут правильное решение, помогут. вам. Так что вызывайте мастера и он определит почему второй круг не греет и в правильном ли месте размещен насос. Вот здесь много полезной информации http://expotermo.ru/service/sistemy_otopleniya.html , и кстати, здесь работают настоящие профи, которые и проекты подготавливают, и монтаж делают, и установку, и все, что пожелаете, вот и позвоните проконсультируйтесь.
Олег Зайцев
Точка врезки насоса после тройника а там куда указывает стрелка нужен кран. Регулируя который можно добиться нужной температуры на втором контуре.
Аляс Ажиба
раньше-то второй контур работал?
перенос насоса ничего не изменит
если металлопласт не виноват, то нужно в контур который работает врезать кран, но не простой шаровой, а РЕГУЛИРУЮЩИЙ, а ещё лучше БАЛАНСИРОВОЧНЫЙ
ну можно ещё как вариант на неработающий контур маленький насосик поставить)

некачественный металлопласт в отоплении - расслоение слоев и выпучивание внутреннего слоя внутрь трубы с перекрытием живого сечения
Алексей Заруба регулирующий кран диаметром 1 1\2" стоит в районе 1800 рублей, его нужно вваривать или через муфты ожимные, Накладно выходит
Алексей Заруба А если где стрелка как и планировалось врезать насос и на байпасе перед ним подзадавить кран,
позвоните по тел 8-9166244639 мастер вас проконсультирует и подскажет правильное решение проблемы
G. G.
Обычно насос ставят на обратку перед котлом, но можно оставить и так как есть. Думаю, проблема разном диаметре труб ( и соответственно сопротивлении колец). В одном кольце вода идет по трубе диаметром 50 мм и без приборов, а в другом через трубу ф 25 мм и через радиатор. Вода не дура, она всегда течет туда, где меньше сопротивление.