Строительство и ремонт

На какую глубину правильно заливать фундамент ?

Как вам больше нра! Можно вааще положить его в ровень с поверхностью грунта, без какого либо заглубления!
Главное сделать правильно! Простой пример, железная дорога, там нет никакого заглубления, и ничо!
Классикой является мелкозаглубленный фундамент, с глубиной заложения около 0.5м.. Закладывать на глубину промерзания вовсе не обязательно!
Михаил Швайковский
Лучший ответ
ХОть один нормальный ответ!!!!
Sergey Stepanov
Николай Игнатьев А самой то ответить слабо? Вот образумьте нас с УКАЗАНИЕМ СНИП, ГОСТ что фундамент под кирпичный дом можно заливать 30см даже на пучинистых грунтах? А критиковать то мы все горазды
Раьотал в строительном отделе теплотехником НИ разу не видел фундамента выше точки промерзания или у нас строители дураки были??
По СНиПу правильно. Там много факторов, которые влияют на заложение.
Николай Игнатьев Hp = mtmHн, где:

Hн — глубина промерзания грунта,
mt – 0,7-1, коэффициент влияния тепла здания на промерзание грунта у наружных стен,
m – 1,1, коэффициент условий работы.
Все зависит из за грунта . А так принято ниже точки промерзания грунта . В Подмосковье например 150 см
Николай Игнатьев Не везде одинаково. В Серухове например до 100см а в Клине аж до 180см -грунты разные и другие факторы
Sergey Stepanov Володя какое промерзание!!!! с чего вы это все берете???? в подмосковье это 1,4 м Где вы видели такие фундаменты ДОстаточно 0,5 м НО главное это сделать песчаную подушку ЕСли под фундаментом глина, то она набирает воду и зимой вспучивается
Петров прав Ниже точки промерзания на 6-10см. Точку в местной климатологии нужно смотреть
Игорь Гончаров
Sergey Stepanov ОТкуда это вы все берете про промерзание ???Я строитель Меня прямо трясет когда я вижу этот совет
Сергей Клюкин http://www.atlas-yakutia.ru/weather/promer/climate_russia-XI.html
http://helpeng.ru/programs/glubina_promerzaniya.php
Согласно СНиП 2.02.01-83 глубина промерзания грунта рассчитывается по формуле:

h=√М*k, а точнее – корень квадратный из суммы абсолютных среднемесячных температур (зимой) в определенном регионе. Полученное число умножают на k – коэффициент, который для каждого типа почвы имеет различное значение:

суглинки и глина – 0,23;
супеси, мелкие и пылеватые пески – 0,28;
крупные, средние и гравелистые пески – 0,3;
крупнообломочный грунт – 0,34.
http://rfund.ru/raschet/glubina-promerzanija-grunta-snip.html
Sergey Stepanov Да ничего подобного Померзает все и глубина промерзания только учитывается когда погреб роют Я знаю что говорю Строитель
Стереотип от глубине промерзания набил оскомину. У меня т. н. "плавающий" мелкого заглубления. Высота ленты 40см, из них над землёй 5-7см. Дом каркасник, 2-х этажный. С 1990г. стооит как молодой. Главное это хорошая подушка и армирование.

Но что интереснее, у моей тёщи в рязанской обл. В р. п. в 50-х строили кирпичные одноэтажные дома селянам. И когда я залез в подпол, то увидел что фундамент это бенонные блоки, кажись 600-ка называются, так они на малой подушке и с верхней стяжкой держат конструкцию из кирпича. И ничего, весь посёлок такой.

у нас с приятелем дом в архангельской обл. Ему больше 100 лет, сруб. Ну разуумеется венцы нижние и верххние меняли и крышу перестилали. Так вот там фундамент это просто дикий камень т. е. валуны без всякой подушки. А гидроизоляция - береста.

Вобщем в поисковик забей - "фундамент мелкого заглубления". И выкинь из головы точку промерзания.
Mihail Shamara
Игорь Гончаров Сравнил каркасник с уирпичным домом)) Я сам видел как 2 этажный коттедж разломился по весне попалам.
Смотря какое основание под фундаментом и какая нагрузка
Rostislav Zats
чем глубже тем лучше. а также зависит от нагрузки на фундамент. На одноэтожное здание достаточно 70см.