Строительство и ремонт

Стояк в санузле

Есть такая проблема. Будет полностью переделываться стояк, но тут заелся один вопрос.
1-Стоит ли менять трубы подачи холодной и горячей воды? Полностью их срезая и вваривая новые стояки, но посмотрев на трубы я вижу, что они в очень приличном состоянии.
2-Трубы оставить как и есть, но врезать в низ латунные тройник 32 диметром и от него дальше вести разводку по стояку.
3- С соплей 15 диаметра трубы делать обрез и подключить Шаровый кран ВР-ВР Bugatti, и уже дальше делать разводку смотря по гобаритам что я хочу туда подключить.

Стояк не ремонтировали со времени въезда в квартиру- то есть с 1981 года.
нормальные трубы на воду. зачем менять? просто покрасить их краской типа 3 в 1 + на холодную трубу надеть чулок из вспененного полиэтилена, чтоб не "плакала" и норм будет. непонятно - зачем вам новую врезку делать?
Simion Circhelan
Лучший ответ
Андрей Романов Да я тоже ссылаюсь к 3му варианту, но я не буду использовать полипропилен!!!
Все исключительно будет пяться на меди и присовка труб Rehau/
Если стояк будет переделываться, то всю разводку меняйте. Я вообще не вижу смысла- всё в порядке. Это из серии, чем бы дитя не тешилась... Особенно, если за это с вас сдерут деньги.
Юрий Процкий
Андрей Романов Разводку полюбому нужно менять, так как с одного канала питается водой ( кухня, ванна, туалет и стиралка) а если учитывать, что давление в наших трубах никак не 3-4 атмосфера а все 6!!! и Редукторы давления нужно ставить обязательно. либо будешь раз в 3-5 лет менять смесители
Ничего не делай, время придёт, стояк поменяется планово капитально. Хочешь краны менять - меняй, только за повторную пломбировку счётчиков, по запросам трудящихся, может взыматься плата.
Rustem_Balkhash_City
Андрей Романов Я не знаю в какой стране вы живете, но ни одна управляющая компания или ДЭЗ не будет даже планово менять трубы в стояке. Основание для этого должны быть как минимум 70% жильцов этого подъезда + расмотрение займет ни один год + даже если ДЭЗ или управляющая компания утвердит замену стояка, то с гос бюджета деньги годами будут выделяться и в лучшем случае ваши внуки тока получат уведомление, что будет замена труб.

Мне вот интересно - вы всегда сами все решаете или всегда пологаетесь на то, что кто то все сделает?
блин, я бы выкинул все и полипропиленом распаял!!!
1. если уж полезете, то все менять на полипропилен - с одного захода дешевле. договориться с соседями и под потолком у нижнего и возле пола у верхнего срезать Вашу часть стояка, нарезать резьба и надеть на них переходы на пластик с американкой
2. и 3. - полумеры: трубы могут выглядеть неплохо, а изнутри зарости до почти нулевого просвета!
Макс Зюков
у нас во всем доме стоят пластиковые уже лет семь, а по квартире сам развел металлопластиковую после водомера, и водомер через американку поставил, чтобы снимать и ставить удобно было, ну и краны где удобно, а домик постройки 1968 года
3 вариант
Gh Oug
Если такой возраст дома - надо вообщето стояк во всем доме поменять.
Владислав Ан