Строительство и ремонт
Чёрные (тёмные) провода запретили?
Пользуюсь для уличного летнего (на зиму сматываю и убираю) освещения светильниками и удлинителями с чёрными проводами - они не бросаются в глаза среди ветвей. Хотел заменить провода, но в магазине есть в продаже только белые. Продавец объяснил, что чёрные провода уже несколько лет как запретили как опасные. Да?
Никаких запретов, связанных с цветом внешней изоляции кабеля, нет. Есть типы кабелей, которые ПУЭ не разрешают использовать. Просто продавцы-консультанты маскируют отсутствие товара необходимых вам характеристик и пытаются впарить то, что есть. То, что есть, может быть, Вам и подходит по характеристикам, но ведь Вам нужно черного цвета изоляцию, чтобы не бросалась в глаза? Вот и нужно искать черную. Я не знаю, как у Вас в регионе, у нас кабель ВВГ весь идет в изоляции ПВХ черного цвета.
Провод ПВС 2х2,5 черный

Не вертеться ему как делали так и делают черные провода . Там оплата чёрная а дальше другая оплата разноцветная . А этот продавец просто вам хотел свои провода белые варить . Просто у него чёрных не было
что за хрень...
ВВГ - черные
Владимир Красножен
Я белые покупал 1,5квадрата))
Ложь, пиздешь и провокация.
//leroymerlin.ru/catalogue/elektrotovary/kabel_i_montag/silovye_kabeli/
Сколько слухов наши уши поражает!
Сколько сплетен разъедает, словно моль!
Ходят слухи, будто все подорожает, абсолютно,
А особенно – поваренная соль.
Словно мухи, тут и там, ходят слухи по домам,
А беззубые старухи их разносят по умам.
– Слушай, слышал? Под землею город строют,
Говорят, на случай ядерной войны...
– Вы слыхали? Скоро бани все закроют повсеместно,
Навсегда. И эти сведенья верны.
А беззубые старухи их разносят по умам.
– А вы знаете? Мамыкина снимают!
За разврат его, за пьянство, за дебош!
И, кстати, вашего соседа забирают, негодяя,
Потому, что он на Берию похож.
А беззубые старухи их разносят по умам.
– Ой, что деется! Вчера траншею рыли,
Так откопали две коньячные струи!
– Говорят, шпионы воду отравили самогоном.
Ну, а хлеб теперь из рыбьей чешуи.
А беззубые старухи их разносят по умам.
И поют друг другу – шепотом ли, в крик ли.
Слух дурной всегда звучит в устах кликуш.
А к хорошим слухам люди не привыкли, почему-то
Говорят, что это выдумки и чушь.
А беззубые старухи их разносят по умам.
Закаленные во многих заварухах,
Слухи ширятся, не ведая преград.
Ходят сплетни, что не будет больше слухов совершенно.
Ходят слухи, будто сплетни запретят.
Но... словно мухи, тут и там, ходят слухи по домам,
А беззубые старухи их разносят по умам.
Сколько слухов наши уши поражает!
Сколько сплетен разъедает, словно моль!
А особенно – поваренная соль.
А беззубые старухи их разносят по умам.
Говорят, на случай ядерной войны...
Навсегда. И эти сведенья верны.
А беззубые старухи их разносят по умам.
– А вы знаете? Мамыкина снимают!
За разврат его, за пьянство, за дебош!
Потому, что он на Берию похож.
А беззубые старухи их разносят по умам.
– Ой, что деется! Вчера траншею рыли,
Так откопали две коньячные струи!
Ну, а хлеб теперь из рыбьей чешуи.
А беззубые старухи их разносят по умам.
Говорят, что это выдумки и чушь.
А беззубые старухи их разносят по умам.
Закаленные во многих заварухах,
Слухи ширятся, не ведая преград.
Ходят слухи, будто сплетни запретят.
А беззубые старухи их разносят по умам.
Это верно, есть магазины торгующие только белыми, а вот черные не горят, но и стоят дороже. ищите и найдете.
"КГ" как был чёрным, чёрным и останется!
не знаю, у нас валом вали!!!
Запрет есть на пунп, плоский провод, как раз он черного цвета. Но в некоторых магазинах продают, например в электромастере...
нет это не так. просто большинство проводов в белой изоляции но продаются и другого цвета
"Не в одном из наших ТРЁХ магазинов? ". Вот ты дал. Я до сих пор ржу. Езжай в райцентр.
Вадим Чевычелов
Так это и был райцентр. А у нас кроме продуктовых и хозяйственного никаких нет.
Сами электрики меняли провода и установили черные. Обман.
у нас и зеленые есть вот их точно летом не разглядишь
Вадим Чевычелов
Я за вю жизнь не видел зелёных двухжильных гибких проводов. Надо же... Тут бы чёрные найти.
Все дело в том, что для того, чтобы сделать вторичную изоляцию кабеля черной нужно добавить краситель (черный), а это удорожание изделия, это первое. Второе кабели марки ПВС по правилам ПУЭ разрешается применять только в качестве временных линий на стройплощадках и т. п.
Вот исходя из этих двух требования и условия их и делают белыми, а именно;
1. с целью удешевления.
2. чтобы было заметно под ногами временную линию.
И к цветам кабелей и их жилам ПУЭ регламентирует очень строгие требования.
1. с целью удешевления.
Вадим Чевычелов
Вот-вот, именно этим и объяснил продавец запрет на чёрную изоляцию - её не видно, часто перебивалась инструментам, путалась под ногами и приводила к несчастным случаям.