Строительство и ремонт
Нормально ли, когда провода немного греются при нагрузке?
Бойлер 2,2 квт. К нему подключили провод с вилкой от бывшей стиралки. На вилке написано 16 ампер. На проводе - ничего ( провод серый, с запаянной вилкой). При нагреве бойлера провод у вилки несколько греется. У самого бойлера он тоже теплый. Но там и вода внутри горячая. Вобщем, не пойму. То ли менять провод? Сам провод По середине холодный.
В зависимости от необходимой долговечности.
Вы, с вероятностью 99%, провод не опрессовывали наконечником, не лудили кончики, просто присоединили, под винт. Поэтому проводят ток не все жилки провода..
Если Вы хотите, что бы выделяемое тепло грело не провод, а воду - меняйте провод, на более толстый. Если провод не будете трогать, и постоянно включать-выключать, если хотите сэкономить сейчас-же - Вам необходим провод 3х1,5 мм кв многожилка, ШВВП. Но оба края провода должны быть, как минимум, капитально залужены, а в идеале - опрессованы наконечником и пропаяны.
Просто опрессовать - не получается в 80% случаев, так как и инструмент- не очень, и умения этим инструментом ПРАВИЛЬНО пользоваться есть только у 5% пользующихся. Опрессовать-то можно, но хорошего долговечного контакта всё равно не получается. Поэтому опрессовка с пропаиванием даёт в разы более надёжный и долговечный вариант, и в 3 раза лучший, чем простое лужение провода. В 30-150 раз лучше, чем прикручивание многожилки под прижим \ винт.
Если предполагается частое включение-выключение из розетки, перевешивание \ перемещение провода - Вам необходим ШВВП 3х2,5 мм кв.
Провод 4 мм кв, как правило, не влазит в контакты водогрея.
Вилку необходимо выбирать такую, к контактам (ножкам) которой не прилипает магнит. Магнитящиеся под Вашу задачу не годятся. Так же провод должен прикручиваться винтом к ножке (через гайку или через резьбу в самой ножке) , а не саморезом к пластику, прижимая провод к тоненькой железке. Контакты вилки будут греться, но нормальный толстый провод отберёт тепло от ножки, снизив её температуру и продлив нормальную жизнь вилки и розетки.
Nurbol Abdimominov
Спасибо. Не поверите, как раз купила инструмент для обжима и наконечники. Смущает только, что наконечники светлый металл ( леруа). Но вроде луженые, типа, медь какая-то.
Nurbol Abdimominov
А почему не пвс, например?
Нет, не нормально! Возможен пожар. Кабель должен быть порядка 2-2,5 квадрата.
Nurbol Abdimominov
Спасибо. Однако, по таблицам, 1,5 достаточно. Поэтому удивляюсь
Раз написано 16А, то 10 выдержит. Контакт в розетке плохой, клеммы надо подтянуть, погнутое выгнуть, окисленное и выжженное подшлифовать.
Замени для начала розетку. Контакт плохой - вот и греется. А так как у тебя сейчас греется - не должно быть
Nurbol Abdimominov
Вместо розетки стоит Леграновский удлинитель. Новый.
провод менять на 4мм. кв. розетку подтянуть
Меняйте розетку и видимо сам провод. Нагрев опасен, может случится пожар.
В вилке плохая запрессовка провода, такое случается довольно часто. Поэтому отрежьте запрессованную (запаянную) вилку и замените ее обычной с креплением провода на винты и хорошо затяните их. Если этого будет не достаточно, то попробуйте сжать клеммы розетки пассатижами.
Nurbol Abdimominov
Спасибо.
Nurbol Abdimominov
Клеммы розетки - это куда вилка вставляется?