Строительство и ремонт
Как расширить дверной проем?
несущую не надо, а так перфоратор сверло на 10, рисуеш шырину проема и через каждых2-3 см делаеш отверстия а дальше дело молотка либо пики если перф имеется ну -а дальше гипс, клей, шпатель. все в твоих руках
Можно. Берись и делай. Иногда для этого достаточно ножовки.
если стена НЕ несущая!!!))) для начала нужно посмотреть что за стена и какая перемычка! а дальше по факту решать ( скорее всего придется все до потолка разобрать, потом расширять проем, и потом из "гипса" уже арку делать!!!)
перфоратор да аккуратно отбивать, потом из гтпсокартона вставить арку, да там раствором итд замонстрячить, гипсокартон можно не гнуть, сверху просто замазать потом финишной ровный полукруг, только железку какую нержавейку вставить пластинку изогнутую, типо потолка косяка, если гипсолит, кирпич стены - то проще некуда, если бетон то сложнее
если несущая стена то не стоит
Все зависит от того, из чего сделаны стены. Если боитесь сами, просто пригласите специалиста для замера арки, ну типа пусть посчитает что и по чем и расспросите у него можно ли увеличить проем
Прежде всего, надо учитывать материал стены, в которой находится дверной проем. Если это несущая панель, то тогда надо получать разрешение на такую работу, поскольку скорее всего понадобится усиление проема и без специального расчета и проекта не обойтись, а если это проем в перегородке, то все зависит от Ваших навыков и наличия соответствующих инструментов. Да тут и точность ювелирная нужна, чтобы при расширении проема не выломать больше стены, чем надо. Обычно это делается так http://demontajnye-raboty.ru/rasshirenie-dvernogo-proema/ ,вот и решайте, сможете Вы самостоятельно это сделать или нет.
Почему никто не думает о поле из различного материал и после сноса дверной коробки и увеличении самого проёма. Устать можно восстанавливать наполтное покрытие.