Можно установить рекуперативную систему вентиляции:
Во-первых, нормализуют влажность воздуха, обеспечивают качественный воздухообмен. В целом, создают комфортные условия для проживания.
Во-вторых, уменьшают содержание углекислого газа, пыли, неприятных запахов, различных вредных веществ, которые отрицательно сказываются на здоровье человека.
В-третьих, выводят продукты горения, которые выделяются при работе обогревателей, каминов, печей.
В-четвертых, снижают концентрацию вредных веществ, выделяемых краской, растворителями, отделочными материалами.
В-пятых, позволяют минимизировать теплопотери. Помещения полностью защищены от переохлаждения.
В Москве установкой такой вентиляционной системы занимается компания VIGOR CENTER:http://www.vigorcentre.ru/info/poleznoe/rekuperativnye-sistemy-ventiljacii/
Строительство и ремонт
После замены на пластиковые окон и дверей в квартире - запотевшие окна, духота в комнатах. Что делать? Москва
Рекуператор -Ваше спасение
Установить приточную систему или клапана.
Многие ставят пластиковые пакеты, и герметичные двери не ведая, что этим нарушают систему вентиляции. В комнатах становится теплее, но воздух при этом достаточно затхлый. А все потому, что в наши дома закладывались принципы вентиляции с естественным побуждением.
Многоквартирных домах система вентиляции основана на естественном притоке свежего уличного воздуха через неплотности в оконных рамах и входных дверях. Воздух, проходя через все помещения в квартире, забирает в себя все вредные примеси и уходит через вентиляционные каналы в кухне и ванной комнате. Поставив пластиковые окна, тем самым мы перекрываем естественный поток воздуха. Таким образом нарушается естественный воздухообмен (естественную вентиляцию).
наладить приток воздуха.
либо проветривать, либо установить приточный клапан
Закупорились как в консервной банке и удивляетесь сырости?)) Значит вся вентиляция у вас работала через щели в двери и окнах. Чистите каналы .
А вы как хотели - это же пластик! Вся Европа уже давно отказалась от пластиковых окон, только мы придурки тратим приличные суммы на это кавно. У них-то понятно, древесина вещь дорогая, но у нас-то, тит налево!
Держать приоткрытыми или ставить клапан.
9 лет, как поставили пластиковые окна. Никаких запотеваний нет.
У нас не запотевают... А вот у свекрови была такая проблема, установили не совсем правильно, переделывали и стало нормально.
При чем тут окна? Проветривайте и сушите квартиру. А еще лучше поставить в вытяжку в ванную вентилятор...
Максим Селин
А откуда брать свежий воздух? С вытяжки в туалете и кухни ?
в квартире сыро!!! (если ремонт недавно делали, то это пройдет!)
Окна одинарные, что ли? Двойные не потеют. Или же это брак. Или это дешевка. Я в Краснодарском крае живу, никакой духоты нет. Наоборот, летом горячий воздух не проходит. Правильно установленные окна имеют проходы для воздуха.
Максим Селин
" Правильно установленные окна имеют проходы для воздуха " - Это как ?
приоткрывать на микропроветривание (если нет регулятора, то только ручку до конца не доводить, когда закрываете). И проверить вытяжку (вентиляцую) общедомовую, не засорилась ли.
вентиляционные каналы чистить
Проветривать
Вот за это я и не люблю пластиковые окна. Ничего не сделать, кроме проветривания. Или держать на микропроветривании.
Надо организовать приток и вытяжку воздуха. При пластиковых окнах притока почти нет. И вытяжка будет плохо работать без притока. Не может же она у Вас вакуум в квартире создать. Вот и стоит все на месте. Тут немного потратиться надо. Например: рекуператор воткнуть. Ну или, хотя бы приточные клапаны.
Вам надо проветривать, да. Но с открытым окном сидеть постоянно не будете - нереально)) Поставьте приточную вентиляцию. Например, почитайте про проветриватель ifresh. Это новая разработка, компактный приборчик, повесите у себя в комнате, он будет вам засасывать воздух с улицы, с помощью фильтров очищать его, зимой подогреет если надо. Такие системы обычно ставятся в операционных. Окна точно потеть не будут, поскольку Вы наладите воздухообмен. Ну и Кроме того получите хороший микроклимат в квартире, будете кислородом дышать))
Окна даже открывать не потребуется. На самом деле это спасение для тех кто живет в центре города. Можете даже в спальне повесить поскольку аппарат работает тихо. Если беспокоитесь об интерьере, то не переживайте, симпатичный, беленький, достаточно компактный. Если захотите, найдете информацию про производителя, в интернете многие делится своими ощущениями по поводу этой системы. Желаю вам удачи.