Строительство и ремонт

Кухня без вытяжки

Читаю разные форумы, спорный вопрос, можно ли вешать над кухонной плитой шкафчики или нет. Все варианты индивидуальны, в моем, плита электрическая, высота фартука 65 см. Расстояние от стены до места где будет стоять плита 10 см. Ширина Настенного шкафчика 32 см. В итоге, шкафчик только на четверть находится над дальними конфорками. Вот, хочу спросить, можно ли вешать над плитой шкафчик? Вытяжки в проекте нет, но место для хранения очень необходимо.
Рахим Шамсиев
У меня висит шкаф (как раз примерно около 30 см. глубиной) со встроенной вытяжкой. Но у меня вытяжку можно выдвинуть и она закрывает варочную поверхность практически полностью. Вытяжку поставьте. Иначе брызги будут лететь на этот шкаф. Если по проекту в месте, где стоит ваша плита нет домовой вытяжки, то можно протянуть воздуховод или установить автономную вытяжку. Без вытяжки не советую вешать шкаф.
Куаныш Токенов
Лучший ответ
У меня примерно то же самое, только плита газовая. Очень скоро вся фанеровка у шкафчика пошла пузырями и практически отвалилась. Долго думала как это исправить. В итоге просто оторвала фанеровку (это был пластик) и отошел легко, подобрала по цвету краску тиккурилу, покрасила. Дверца совсем не выделяется на фоне остальных. Крашеная ведет себя нормально. Но по новой так не стала бы делать.
не отмоете потом этот шкафчик, если без вытяжки
Павел Вдовин
Рахим Шамсиев у меня кухня не зона повышенной активности. Дальние конфорки в основном для разогрева, жареное практически не готовлю, больше пользуюсь духовкой
В варианте полки над электроплитой на расстоянии метра, с полкой ни чего особенного не будет. Немного чаще мыть и все. Вариант на фото если убрать водухоочиститель из под полки - нормальный.
Рахим Шамсиев изначально, планировала что - то подобное, но без вытяжки. Повелась на уговоры, что не будет смотреться, что над плитой выше фартука обои... отказалась, теперь шкафчики по высоте как на фото, но тот что над плитой как бы утоплен в стену, там подобие ниши 10 см, это и подкупило
Не обязательно вешать ВЫТЯЖНОЙ ШКАФ с принудительной вентиляцией. Достаточно Фильтра, который будет впитывать жир и запахи. И менять время от времени. Вентиляция, как таковая на кухне необходима, но не обязательно привязанная к пространству над плитой! )
Ден Якобер
Рахим Шамсиев вентиляция общедомовая, а вопрос не про вытяжку, а возможность вешать шкафы над плитой) а фильтр, можно установить уже к готовой конструкции и как она работает, от сети? или автономно?
третий год без вытяжки но нет кухни (мебели) тока временно полочка 50см над столешницей 3 м и она вся чистая, тоже не будем делать вытяжку, а где газ она необходима, плита эл.
Рахим Шамсиев вот! я три года жила без вытяжки и кухни, сейчас заказываю оную, меня убеждали, что она ( вытяжка) мне жизненно необходима, но я не готовлю в промышленных масштабах, копоти нет, а место удобное для хранения. Просто разнятся мнения про безопасность, может менеджер мне попался не компетентный, убедил, что можно, а на меня напали сомнения.
Всё что вы поставите в предполагаемую полку буде постоянно в жирной копоти. Полка быстро рассохнется и потеряет внешний вид. И насколько мне помниться такая "вольность" штрафуется организацией, которая проверяет воздуховоды в квартирах. Можно установить вытяжку встраиваемую в полку http://www.aport.ru/kuppersberg_slimlux_ii_90_xg/mod1060989. И овцы целы и волки сыты.
Влад Пацкий
Рахим Шамсиев вот нам бы такую организацию, не знаю, что установили соседи, но все их кулинарные и табачные ароматы, через домовую вентиляцию тянет мне в квартиру
Можно. Только что бы расстояние от плиты до шкафчика было 80-90 см.
Рахим Шамсиев может эти нормы для газовой плиты?